Мэрия Москвы разрешила националистам провести митинг в День Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Столичные власти разрешили организациям националистического толка провести в пятницу, 12 декабря, митинг в центре города. Как сообщил в среду первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков, митинг пройдет у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре.

«Из нескольких предложенных мэрией мест они выбрали именно это», - сказал «Интерфаксу» он.

Со своей стороны соорганизатор акции, лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин подтвердил, что разрешение от московских властей получено. Он сообщил, что согласно заявке, санкционированный митинг пройдет в 19:00 12 декабря на Чистопрудном бульваре.

«Выдали мне разрешение дрожащими руками, и всячески сейчас пытаютсяпредупредить о глубине меры ответственности», - сказал Демушкин, пояснив, что вызван для беседы в столичное ГУВД и прокуратуру. «Акция санкционирована, и она пройдет в рамках закона. Мы не ожидаем каких-либо происшествий, если конечно не устроят провокации правоохранительные органы», - сказал лидер «Славянского союза».

Лидеры ряда националистических организаций направили официальную заявку в мэрию Москвы на проведение 12 декабря «Русского марша» 1 декабря. В заявке было указано место сбора у станции метро «Пушкинская», затем планировалось шествие по Тверской улице до Театральной площади к памятнику Карлу Марксу, где должен состояться митинг.

Мэрия Москвы не согласовала данный маршрут и предложила организаторам провести митинг на Чистопрудном бульваре в День народного единства 4 ноября активисты ряда националистических движений предприняли попытку провестинесанкционированный «русский марш».

Собравшись около станции метро «Арбатская» в Москве, они планировали пройти в сторону Красной площади, однако, встретив ОМОН, изменили планы и двинулись по Старому Арбату. Как сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, в результате были задержаны около 500 человек.

Демушкин был признан виновным в организации несанкционированного шествия и неповиновении милиции. Националиста оштрафовали на тысячу рублей. «Нам подобные акции обходятся гораздо дешевле, чем милиции», - прокомментировал впоследствии Демушкин.

Организаторами той акции стали «Славянский союз», «Движение противнелегальной иммиграции» и ряд других националистических организаций.

Между тем «Другая Россия» в очередной раз не смогла договориться с мэрией Москвы о проведении «Марша несогласных» по Тверской улице. Однако оппозиционеры намерены пройти по Москве «несанкционированно». По словам оппозиционного политика Эдуарда Лимонова, «Марш несогласных» пройдет все равно в Москве в воскресенье, 14 декабря. Сбор участников объявлен на Триумфальной площади в 14:00. Точное количество манифестантов не известно. Однако сам Лимонов твердо намерен присутствовать на акции: «Ну а как же. Это мой долг».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы разрешила националистам провести митинг в День Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.