Мэрия Москвы разрешила провести митинги в честь 25-летия победы над ГКЧП 20 и 22 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Мэрия Москвы согласовала объединению «защитников Белого дома» митинги, посвященные 25-летию подавления путча ГКЧП, 20 и 22 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова.

«Мы согласовали проход от Белого дома и митинги численностью до 100 человек у памятного знака («Защитникам демократии в России») на пересечении Нового Арбата и Садового кольца 20 и 22 августа», - сказал Майоров. Он также сообщил, что организаторы акций согласились с предложенным вариантом прохода и митингов.

Ранее организаторы сообщали, что мэрия отказала в проведении мероприятий, приуроченных к 25-летию подавления путча. Об этом сообщил 16 августа в своем Facebook один из заявителей акции Михаил Шнейдер. Официальным поводом для запрета стало «слишком большое количество мероприятий» и реконструкция улиц, пояснил он РБК.

В сообщении Шнейдера уточнялось, что мэрия предлагала провести митинги 20 и 22 августа в парке «Сокольники» и на Суворовской площади соответственно. Однако, организаторы акций назвали эти предложения абсолютно неприемлемыми, пояснив, что для представителей объединения принципиально важно собраться именно у Белого дома и провести митинги именно у памятного знака, на месте гибели трех молодых людей - Дмитрия Комаря, Владимира Усова и Ильи Кричевского, которым было присвоено звание Героя Советского Союза.

18 августа Шнейдер сообщил, что накануне вечером его и еще одного организатора - Льва Пономарева - пригласили в мэрию на переговоры. Он также опубликовал в Facebook план мероприятий, который, как он полагал, удастся согласовать с властями не позднее полудня 19 августа. Вечером 18 августа высокопоставленный источник газеты «Коммерсант» в мэрии подтвердил, что в таком виде заявки будут согласованы.

Попытка госпереворота в СССР, чаще именуемая в прессе августовским путчем, произошла в Москве 19-21 августа 1991 года. Тогда группа высших должностных лиц СССР отстранила Михаила Горбачева от власти на три дня, изолировав в его резиденции в Крыму, чтобы сорвать процесс подписания нового союзного договора.

19 августа было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель Комитета государственной безопасности Владимир Крючков и другие.

Янаев был объявлен и.о. президента СССР. ГКЧП принял решение о запрете деятельности оппозиционных партий и движений, а также ряда газет. В Москву были введены войска. Сопротивление ГКЧП возглавил президент РСФСР Борис Ельцин. 22 августа под давлением протестующей общественности ГКЧП объявил о самороспуске. Его члены, а также ряд других деятелей, в том числе председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, были арестованы. Пуго покончил с жизнью самоубийством. В декабре того же года Горбачев объявил об отставке с поста президента СССР. В 1994 году члены ГКЧП были амнистированы Госдумой.

Социальные опросы показывают, что сегодня половина россиян забыла или не знает о ГКЧП. Что касается участников тех событий, то спустя 25 лет они оценивают произошедшее по-разному.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы разрешила провести митинги в честь 25-летия победы над ГКЧП 20 и 22 августа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.