Мэрия Москвы рассматривает возможность покупки поместья Тургенева под Парижем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2005 года

Специальная межведомственная комиссия правительства Москвы по приобретению имущества за рубежом изучает вопрос о приобретении поместья Ивана Тургенева в пригороде Парижа Буживаль. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель комиссии, заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе.

"Мы смотрели конкретно усадьбу Тургенева во Франции. Вопрос об этом в стадии проработки", - сказал Орджоникидзе.

В ноябре 1874 года Тургенев купил парк в пригороде Парижа. Это было сделано ради Полины Виардо, любовь к которой заставила его поселиться во Франции. Он построил в парке дом в швейцарском стиле и назвал его загородной дачей.

Здесь он переписал роман "Новь", в этом кабинете принимал Флобера, Золя и Мопассана, здесь устраивал русские чаепития. Здесь Тургенев прожил последние восемь лет жизни.

После смерти Тургенева Виардо продала дом, доставшийся ей в наследство, а после смены многочисленных владельцев вся территория парка была выкуплена мэрией города Сен-Клу и отдана в долгосрочную аренду Ассоциации друзей Тургенева.

Ассоциация живет только за счет пожертвований и культурно-просветительской деятельности. Однако, по мнению мэрии Сен-Клу, этих денег недостаточно на содержание дома Виардо и всего поместья с роскошным лесом.

Мэрия совместно с министерством культуры Франции решила выставить парк и дом на продажу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы рассматривает возможность покупки поместья Тургенева под Парижем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.