Мэрия Москвы рекомендовала отлавливать нелегалов в сдаваемых квартирах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

Столичные власти давно пытаются навести порядок в домах, в которых живут съемщики жилья без прописки. Как правило, они не платят за коммунальные услуги. Причем самые большие долги получаются за воду. Их управляющие компании обычно раскидывают по тем квартирам, где нет своего водосчетчика. В итоге такие жильцы вынуждены каждый месяц выкладывать немалые деньги за себя и "за того парня".

И вот мэрия Москвы утвердила распоряжение под названием "Рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением". Теперь жильцы могут обязать управляющие компании отлавливать нелегалов в сдаваемых квартирах, если они живут в доме больше пяти дней, пишет "Комсомольская правда".

- На рынке аренды жилья грядет революция с неизвестными последствиями

По новым правилам управляющая компания может проводить проверки не меньше двух раз в месяц. Для этого должна собраться специальная комиссия из представителей управляющей фирмы, местного участкового, а также двух независимых свидетелей. После проверки коммунальщики должны сообщить о нелегально сдаваемых квартирах в налоговую инспекцию и миграционную службу. А инженерная служба района обязана выставить хозяину съемного жилья счет за его гостей. По идее, после этого у жильцов должна снизиться квартплата - ведь общедомовой расход воды станет меньше, отмечает газета. Это коснется тех, кто пока платит по общедомовым счетчикам.

Впрочем, эксперты считают, что одними лишь инструкциями проблему не решить. "От новых правил польза будет только в том случае, если сами жильцы потребуют от управляющей компании их выполнения, - говорит Тимур Шакиров, ведущий эксперт направления "Городское хозяйство" Института экономики города. - Ведь документ не является обязательным для управляющей фирмы. Это всего лишь рекомендации. А станут ли их выполнять коммунальные службы или нет, зависит в первую очередь от собственников квартир. Жильцам нужно на общем собрании обязать управляющую компанию проводить проверки, искать неплательщиков без прописки и требовать с них плату. Это решение жильцы вправе записать в договор управления домом". Тогда у тех, кто оплачивает воду по домовым счетчикам, расходы на воду действительно могут снизиться, считает эксперт.

Отметим, что в интернете преимущественно критически восприняли эту инициативу властей. "Наши чинуши опять нашли новый способ, ничего не делая, отчитаться о проделанной работе и найти очередного виноватого в том, что гастарбайтеров никто не отлавливает", - комментирует один из пользователей материал "Комсомолки". С ним согласны многие другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы рекомендовала отлавливать нелегалов в сдаваемых квартирах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.