Мэрия Москвы утвердила пятый список торгового самостроя под снос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2017 года

Столичные власти утвердили пятый по счету список подлежащих демонтажу объектов самостроя, сообщила (Архивная копия от 14 сентября 2017 на Wayback Machine) во вторник пресс-служба столичной Госинспекции по недвижимости.

В очередной сносной перечень вошло 78 объектов общей площадью 42,3 тыс. кв. м. Все они, как уточняют в инспекции, расположены на инженерных коммуникациях, а также на территориях с особым режимом использования, включая охранную зону линейных объектов метрополитена и улично-дорожную сеть.

В частности, демонтажу подлежат объекты по адресам Калужская пл., д. 1, стр. 3; ул. Новый Арбат, д. 8, стр. 2; ул. Новый Арбат, д. 24, стр. 2. По информации ведомства, постройки возведены без разрешительной документации и расположены в охранных зонах линейных объектов, сетей связи, электросетевого хозяйства, водоотведения и теплосетей.

Среди самых крупных объектов из списка самостроя "пятой волны" - нежилое здание площадью 6,7 тыс. кв. м по адресу Симферопольский бульвар, д. 11, а также ряд построек общей площадью свыше 1 тыс. кв. м на Рязанском проспекте, д. 40, корп. 2, стр. 1-4.

Также в список включены строения вблизи станций метро "Выхино", "Волгоградский проспект", "Царицыно", "Кантемировская", "Домодедовская", "Сходненская", "Кузьминки".

Как отмечается, в течение семи дней с момента принятия постановления Госинспекция по недвижимости направит владельцам незаконных сооружений уведомления о необходимости их демонтировать.

В ведомстве напоминают, что добровольцы, принявшие решение демонтировать объект своими силами или заявившие о своем согласии на демонтаж при содействии города, имеют право на получение компенсации. Выплаты за снос силами собственника составляют 55,5 тыс. рублей за кв. м недвижимости. Если владелец обратился за содействием к городу, компенсация составит 51 тыс. рублей за кв. м. Срок, отведенный на добровольный демонтаж, рассчитывается с учетом высотности самовольной постройки и площади занимаемого участка.

"Те сооружения, которые не будут разобраны добровольно, город будет вынужден демонтировать в принудительном порядке - не ранее чем через два месяца с момента опубликования постановления", - говорится в материалах.

Напомним, в декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. после этого власти приступили к сносу в ночь на 9 февраля, которую в СМИ и блогах окрестили "ночью длинных ковшей". Тогда ни один из владельцев не согласился на добровольный снос, некоторые из них начали судиться с властями города, обвиняя их в произволе. Однако, несмотря на имеющиеся у некоторых собственников документы, подтверждающие законность построек, Верховный суд и Конституционный суд признали правомерность действий столичной мэрии.

В феврале 2017 года завершился четвертый этап сноса самостроя, под который попало 54 объекта. Большинство построек владельцы демонтировали в добровольном порядке.

Всего на данный момент в Москве демонтировано более 3000 объектов, признанных властями самостроем. На освобожденных территориях строительство не предполагается, все они будут благоустроены, обещают в мэрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы утвердила пятый список торгового самостроя под снос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.