Мэрия Москвы хочет штрафовать водителей без ГИБДД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Мэрия Москвы хочет получить право выписывать штрафы без участия ГИБДД. Столичные власти подготовили поправки к КоАП, согласно которым город получит право самостоятельно возбуждать административные дела за такие нарушения, как выезд на выделенную полосу или нарушение правил парковки. В мэрии считают, что это необходимо, так как у ГИБДД не хватает сил для эффективной борьбы с нарушителями, которые провоцируют пробки, сообщает "Коммерсант". Такие же полномочия поправки придают властям Санкт-Петербурга.

Кроме того, в соответствии с поправками, мэрия Москвы хочет самостоятельно вести дела о неуплате штрафов (ст.20.25 КоАП). Помимо передачи полномочий, Департамент транспорта хочет разрешить эвакуировать на штрафстоянку автомобили, оставленные на выделенной полосе, а также припаркованные на газоне.

В настоящее время рассмотрением дел о нарушениях ПДД занимается исключительно Госавтоинспекция. "Отсутствие штата сотрудников ГИБДД, адекватного масштабам таких правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга, недостаточность технической оснащенности и финансирования приводит к неудовлетворительной реализации норм административного законодательства, - сказано в пояснительной записке к законопроекту. - В организации эффективной работы в данной сфере в большей степени заинтересованы региональные, а не федеральные органы исполнительной власти".

Отметим, что ранее столичные власти неоднократно говорили, что парковочная полиция в Москве не появится - все нарушения фиксируются исключительно камерами. Так что если городу будут переданы новые полномочия по ведению административных дел, то и нарушения будут выявляться в автоматическом режиме, отмечает "Коммерсант".

Правда, в ГИБДД идею дележа полномочий не одобряют. "Передача полномочий означает, что органы власти и гражданские лица получат доступ к базе данных об автомобилях, стоящих на учете, и к базе со штрафами, - пояснили в Госавтоинспекции. - Дойдет до того, что они попадут в свободную продажу. Кроме того, у региональных властей нет опыта по администрированию штрафных постановлений. Помимо этого, законопроект предполагает, что инспектор вообще потеряет право вести дела по ряду составов нарушений".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы хочет штрафовать водителей без ГИБДД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.