Мэрия Мурманска обвинила хакеров во взломе ее сайта и публикации извинений за оскорбительную статью о протестовавших 26 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2017 года

Мэрия Мурманска и газета «Вечерний Мурманск» обвинили хакеров во взломе их сайтов и публикации извинений от имени городских властей и журналиста этого издания за оскорбительную статью об участниках антикоррупционной акции 26 марта в этом городе.

В мэрии заявили, что 4 мая ее официальный сайт подвергся атаке неизвестных злоумышленников. «На главной странице в рубрике «Новости» была опубликована информация о том, что администрация Мурманска как учредитель газеты «Вечерний Мурманск» якобы приносит извинения за содержание статей издания», - сообщается на сайте мэрии.

«Эта информация ни в коей мере не может быть расценена как официальное сообщение администрации города», - подчеркивается в заявлении. В мэрии добавили, что уже обратились в правоохранительные органы с целью установления злоумышленников.

Утром 4 мая на сайте горадминистрации появилось сообщение с извинениями властей за статью на сайте «Вечернего Мурманска», в которой участников антикоррупционного митинга 26 марта назвали «боевыми ***« (созвучно со словом педераст. - Прим. NEWSru.com)». В конце сообщения было написано: «Митингуйте на здоровье, все согласуем».

Через пару часов администрация сайта удалила все это и заявила о взломе портала, пишет Znak.com (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine). Однако удаленное сообщение сохранилось в кэше Yandex(недоступная ссылка).

«Вечерний Мурманск» обвинил «боевых ***« во взломе своего сайта

В тот же день сайт «Вечерний Мурманск» объявил об атаке «боевых ***« на свой интернет-портал.

В ночь на 4 мая злоумышленники взломали сайт, разместив на нем от имени журналиста Дмитрия Малышева заметку под названием «Исповедь марионетки» с извинениями за его статью про «боевых ***«, говорится в сообщении.

Главный редактор газеты Виктор Хабаров высказал предположение, что к обеим хакерским атакам могут быть причастны участники акции протеста в Мурманске 26 марта. «Не исключено, что это люди из числа ЛГБТ-сообщества», - добавил он.

После упомянутой акции на сайте «Вечернего Мурманска» была опубликована статья колумниста Дмитрия Малышева под названием «Исповедь марионетки», где автор «награждал» протестующих различными оскорбительными эпитетами. Позднее эту статью откорректировали, сменив название, но цитаты из первоначальной публикации сохранились на сайте Flashnord.

В конце апреля Роскомнадзор вынес редакции «Вечернего Мурманска» предупреждение за первоначальный вариант статьи, заявив «о недопустимости злоупотребления нормами русского литературного языка, а также использования в СМИ грубых непристойных выражений, оскорбляющих репутацию других лиц и нравственность общества», сообщал сайт «Северпост.ру».

26 марта массовые митинги против коррупции под лозунгом «Он нам не Димон» прошли более чем в 80 российских городах и обернулись задержаниями сотен участников. Поводом для протестов стала публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией, основанного оппозиционным деятелем Алексеем Навальным, о предполагаемых тайных богатствах премьера Дмитрия Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Мурманска обвинила хакеров во взломе ее сайта и публикации извинений за оскорбительную статью о протестовавших 26 марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.