Мэрия Нижнего Тагила предложила провести акцию протеста 12 июня в 88 км от города, в деревне Усть-Утка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

Власти Нижнего Тагила пошли намного дальше, чем мэрия Москвы, предложившая оппозиционеру Алексею Навальному провести антикоррупционный митинг в День России на окраине столицы: тагильским активистам согласовали проведение протестной акции в 88 километрах от города - в деревне Усть-Утка, сообщает сайт «Между строк».

Организатор митинга Антон Ковязин просил мэрию предоставить возможность провести акцию в центре города, на площади у филармонии. В мэрии ему ответили, что это место уже занято: там собираются провести пикет члены НОД и партии «Великое Отечество», якобы подавшие заявку раньше него. Однако Ковязин утверждает, что он пришел в городскую администрацию до начала приема и был первым в журнале регистрации посетителей.

В качестве альтернативы Ковязину предложили отдаленные районы: площадь у памятника горнякам на руднике им. III Интернационала и входящую в состав Нижнего Тагила деревню Усть-Утка. Последняя находится на расстоянии 88 километров от города.

Представитель тагильского НОДа Валерий Федякин, со своей стороны, заявил, что активист движения Николай Костров подал заявку на проведение пикета в 08:30 в понедельник, 29 мая. Почему его не видел пришедший 08:29 Ковязин, он не смог пояснить. Организатор антикоррупционного митинга предполагает, что нодовцев внесли в журнал регистрации задним числом. Сам же он подал заявление в 08:34 утра.

12 июня во многих городах России активисты планируют антикоррупционные митинги. При этом некоторые организаторы акций утром 29 мая узнали, что запланированное ими для митинга место уже занято. Однако по закону акции можно согласовывать не позднее чем за 10 дней и не ранее чем за 15 дней до мероприятия, то есть 29 мая - первый день, когда можно было подать заявку на 12 июня.

В Москве заявку на проведение митинга подали Навальный и его соратник Роман Рубанов, к ним присоединились организаторы в 212 городах России. Навальному столичная мэрия не разрешила провести митинг на Тверской улице и Охотном Ряду и предложила выйти на улицы в Люблино или - на выбор - на проспект Академика Сахарова.

Отличилась и мэрия Казани - она согласовала заявку на митинг, но местом проведения обозначила площадку у ДК железнодорожников в поселке Юдино на окраине города, причем с семи до девяти утра, сообщал «Коммерсант».

Ранее на этой неделе, обращаясь к своим сторонникам, Навальный призвал их выходить на улицы 12 июня под российскими флагами даже в том случае, если власти отказываются согласовывать мероприятия.

Прошлая антикоррупционная акция, инициированная Навальным, состоялась 26 марта во многих российских городах и носила название «Он нам не Димон». Власти почти нигде не согласовали митинги, и полиция задержала множество активистов. Некоторым потом суд выписал штрафы, другим пришлось отбыть по 10-15 суток административного ареста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Нижнего Тагила предложила провести акцию протеста 12 июня в 88 км от города, в деревне Усть-Утка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.