Мэрия Сургута выиграла иск у «Газпрома», который заставлял жителей снести свои дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2018 года

Мэрия Сургута выиграла иск у "дочки" "Газпрома" в скандальном деле об охранной зоне трубопровода, в которую попала треть всего Сургута, в том числе международный аэропорт, дачные кооперативы и несколько муниципалитетов ХМАО. Ранее предприятие "Газпром переработка" и Росреестр определили рекордную охранную зону для конденсатопровода "Уренгой - Сургут" шириной в 5 км, настаивая на сносе строений, которые находятся в этом радиусе.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа впервые вынес решение в пользу мэрии Сургута и его жителей. Основным требованием чиновников было уменьшить охранную зону вокруг трубопровода. Теперь пятикилометровую зону сократят до 100 или 700 метров - в зависимости от диаметра трубы. Это позволило защитить от сноса сотни объектов недвижимости, которые теперь оказались за пределами охранной территории, пишет Znak.com (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

Напомним, что скандал разразился в прошлом году, после того как Росреестр зарегистрировал трубопровод "Газпром-переработки". Охранная зона вокруг трубы покрыла практически треть Сургута, международный аэропорт города, а также поселки Сургутского и Нефтеюганского районов, Когалыма и Пыть-Яха. Тогда под угрозой оказались инфраструктурные проекты региона, а некоторые города и районы могли уйти под снос, напоминает региональное издание Ura.ru.

Сейчас в арбитраже ХМАО есть еще два аналогичных иска к "Газпром переработке" - от Сургутского района и Когалыма. Эти заявления обещают рассмотреть до конца марта. В Сургуте есть еще один проблемный трубопровод другой дочки газового монополиста - компании "Газпром трансгаз Сургут". В зоне этой трубы также находятся жилые дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Сургута выиграла иск у "Газпрома", который заставлял жителей снести свои дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.