Мэрия Ульяновска готова судиться с Минобороны и добиваться компенсации за ноябрьские взрывы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Мэрия Ульяновска намерена через суд потребовать от министерства обороны России возмещения ущерба, нанесенного жилому фонду города в ноябре прошлого года взрывами боеприпасов на предприятии «31 Арсенал» ВМФ. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил на заседании Ульяновской городской думы мэр города Сергей Ермаков. Чиновники подсчитали, что от взрывной волны пострадало 60% жилого фонда Заволжского района.

- Мужа и ребенка погибшей на арсенале женщины выселяют: нет человека - нет квартиры

Напомним, в ноябре 2009 года на предприятии Минобороны «31 Арсенал», расположенном в Заволжском районе Ульяновска, произошли пожар и взрывы снарядов, продолжавшиеся в течение нескольких часов.

Предприятия и организации города и области в экстренном порядке устранили основные повреждения: вставили окна, рамы, двери. На ликвидацию последствий ЧС из бюджета города и резервного фонда губернатора было выделено 10 и 30 миллионов рублей соответственно. Многие организации поставляли стройматериалы и выполняли работы в кредит.

По словам мэра, военные «вяло» реагируют на требования города возместить расходы. «Мы сегодня еще не рассчитались с поставщиками стекла, цемента», - отметил мэр. «Мы продолжаем «воевать» с министерством обороны», - добавил он.

Ермаков сообщил, что собраны материалы по всем пострадавшим квартирам, составлено 680 актов. «Сейчас мэрия готовит материалы в суд на Минобороны», - сказал мэр.

Глава города отметил, что на сегодня остаются незастекленными балконы в многоквартирных домах, поступают жалобы от жителей. Ермаков заверил, что после того, как мэрия получит от военных компенсацию, все жалобы будут удовлетворены.

Сумма ущерба от чрезвычайной ситуации составила около 200 миллионов рублей. Различные повреждения получили 133 здания и сооружения нежилого назначения, 270 многоэтажных жилых домов и 1,5 тысячи частных домостроений в Ульяновске, ряд объектов в Чердаклинском районе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Ульяновска готова судиться с Минобороны и добиваться компенсации за ноябрьские взрывы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.