Мэрия Уфы решила отклонить проект «Муслим-сити» из-за критики РПЦ и негативной реакции местных жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Мэрия Уфы собирается отклонить проект Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) по застройке квартала «Муслим-сити», вызвавший неоднозначную реакцию как местных жителей, так и представителей Русской православной церкви. Чиновники решили направить проект на доработку, пишут журналисты «Коммерсанта».

Причину решения городские власти объясняют тем, что проект не получил поддержки у населения. «Результат публичных слушаний был отрицательным», - заявил первый замглавы администрации Уфы Александр Филиппов, добавив, что в мэрии готовится постановление об отказе муфтияту в утверждении проекта.

Филиппов подчеркнул, что из «договора права развития территории», имеющегося на руках у ДУМ РБ, «автоматически не истекает заключение договора аренды» участка и дальнейшей его застройки. Для этого должен быть утвержден проект планировки и межевания и освобождены от прав третьи лица. Поскольку первое условие не выполнено, «о договоре аренды речи пока не идет». Филиппов предположил, что Духовное управление мусульман может изменить проект и выставить его на новые публичные слушания.

Против проекта выступил и благотворительный фонд «Урал», который спонсирует с 2013 года строительство соборной мечети в Уфе и возглавляется экс-президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. «Урал» ранее направил в арбитражный суд иск о взыскании с ДУМ Башкирии 56,85 млн рублей, выделенных на строительство. Фонд считает, что средства тратятся не по назначению.

На прошлой неделе, 12 августа, глава Башкирской митрополии Русской православной церкви митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон подверг критике проект «Муслим-сити». «Развитие застроенной территории по пути, предложенному ДУМ РБ, является непродуманным и имеет чрезмерный масштаб», - говорится в письме иерарха главе администрации Уфы Иреку Ялалову.

По мнению митрополита, само название проекта - «Муслим-сити» - может спровоцировать в республике конфликты между православными и мусульманами.

Напомним, что о проекте «Муслим-сити» в июле прошлого года сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман Башкирии Аюп Бибарсов.

«Программа позволит предотвратить радикальные течения, секты, в том числе проникновение «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ, террористическая организация, запрещена в РФ). Проект предусматривает объединение всех мусульман традиционных конфессий на экономической основе», - пояснил он.

Как было заявлено, проект предполагает строительство вблизи самой большой в РФ мечети комплекса административно-офисных зданий, гостиниц, работающих по исламским канонам семейных кафе и ресторанов, торговых рядов.

Бибарсов уточнил, что все будет осуществлено под двойным контролем: государства, которое поддерживает инициативу, и духовенства России, отметив, что это «самая уникальная модель, которая необходима сейчас, как никогда».

В декабре 2014 года была выкуплена земля вокруг мечети под застройку, создан макет будущего центра «Муслим-сити». Подготовительные работы на площадке «Муслим-сити» должны были завершиться в середине 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Уфы решила отклонить проект «Муслим-сити» из-за критики РПЦ и негативной реакции местных жителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.