Мэрия Хабаровска заявила о прекращении митингов в поддержку Фургала, хотя в —30 несколько десятков человек все же собрались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2021 года

Администрация Хабаровска заявила о прекращении несанкционированных массовых акций в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала у здания регионального правительства. «Митинги больше не проводятся ни в будние, ни в выходные дни», - говорится на сайте (Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine) мэрии.

Власти утверждают, что на площади Ленина не было зафиксировано митингующих. «В новогоднем городке прогуливаются горожане и гости города. Они фотографируются, катаются с горок, играют, участвуют в зимних забавах», - сообщает мэрия.

Издание DVhab.ru (Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine) в свою очередь сообщает, что в первую субботу года на традиционную точку сбора пришли «несколько десятков человек», в основном пенсионеры и блогеры. При этом традиционного шествия по центру города впервые не было. В Хабаровске температура около минус 30.

«Эффект массовости на площади создают обычные хабаровчане», пришедшие в новогодний городок, отмечает портал. «Пенсионеры рассуждают о политике и жизни, блогеры снимают их монологи. О Фургале вспоминают, не без этого. Вот и весь митинг», - констатировали журналисты.

Корреспондент YouTube-канала «Штаб», сотрудник штаба Алексея Навального в Хабаровске Дмитрий Низовцев отметил в Twitter, что мэрия «радостно отчитывается об окончании протестных акций уже примерно месяц», выпуская одинаковые заметки.

На всякий случай, напомню, что мэрия радостно отчитывается об окончании протестных акций уже примерно месяц. Каждую неделю выпускают одну и ту же новость. С первого взгляда может даже показаться, что я трижды заскринил одну заметку, но приглядитесь pic.twitter.com/2zNrfqwFYS— настоящий Низовцев (@zimbru_khv) January 2, 2021

Хабаровская администрация также отчиталась, что за время субботних митингов было пресечено более 500 административных правонарушений. Суды выписали свыше 300 штрафов на сумму более 3,5 миллиона рублей, назначили около ста административных арестов, более 40 решений касаются обязательных работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Хабаровска заявила о прекращении митингов в поддержку Фургала, хотя в -30 несколько десятков человек все же собрались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.