Мэрия отвергла маршрут шествия 4 февраля, а оргкомитет «За честные выборы» частично решил судьбу акции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

В преддверии масштабного шествия «За честные выборы», запланированного в Москве на 4 февраля, все больше проявляется нервозность. Во вторник неудачей завершился второй раунд переговоров оргкомитета со столичной мэрией по поводу маршрута. А в среду члены комитета сообщили в своих блогах, что в мэрии отвергли вариант проведения акции в центре столицы.

Власти настойчиво хотят оттеснить протестующих за Садовое кольцо, объясняя это разными причинами - от безопасности до нарушения автомобильного движения и покоя граждан. Так, в среду мэрия вновь предложила провести демонстрацию на Фрунзенской набережной или митинг в Лужниках, сообщил в Facebook журналист Сергей Пархоменко, передает РИА «Новости».

А лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова процитировала ответ из мэрии: «Довожу до вашего сведения предложение о проведении с 12:00 до 13:00 демонстрации от улицы Тимура Фрунзе по Фрунзенской набережной, улице Лужники до ОСК «Лужники» и с 13:00 до 15:00 митинга у центрального входа ОСК Лужники или демонстрации от центрального входа ОСК «Лужники» по улице Лужники, Фрунзенской набережной и митинга на пересечении Фрунзенской набережной и улицы Тимура Фрунзе», сообщает «Интерфакс».

Данные маршруты организаторами не предусматривались. Изначально они хотели пройти от Калужской площади до Манежной, но получили отказ. Протестующие, понятно, рвутся поближе к Кремлю и заявляют, что будут проводить акцию только в пределах Садового кольца. А оппозиционер Борис Немцов в эфире телеканала «Дождь» накануне объявил, что «марш будет при любой погоде и любых решениях». Иными словами, мероприятие состоится, даже если его не разрешат и его участникам будет грозить разгон ОМОНом.

- [#1 В отсутствие ясности с шествием уже намечена вторая февральская акция]

На этом фоне «Интерфакс» в среду передал новость о том, что мэр Москвы Сергей Собянин поменял главу департамента, рассматривающего заявки на проведение массовых акций. На должность руководителя департамента региональной безопасности столицы назначен Алексей Майоров, бывший помощником градоначальника.

Департамент был создан 18 января 2011 года. Его возглавлял Валерий Кадацкий. Помимо рассмотрения поступающих в мэрию заявок о публичных мероприятиях эта структура координирует деятельность префектур административных округов по вопросам их проведения.

Как это кадровое назначение отразится на решении московского правительства по поводу шествия и отразится ли вообще, пока неизвестно. Впрочем, некоторые предположения строит российская пресса, обзор которой подготовил сайт «Заголовки». В частности, газеты не исключают, что в итоге столичные власти одобрят один из альтернативных маршрутов, предложенных оргкомитетом: от Калужской площади (станция метро «Октябрьская») по Большой Якиманке и через Большой Каменный мост на Болотную площадь.

Кроме того, предлагали организаторы и другие варианты: например, от Калужской площади до Лубянской, шествие по Тверской улице, или по Ленинскому проспекту, или от Олимпийского проспекта до проспекта Академика Сахарова, или от проспекта Сахарова до той же Болотной. Со своей стороны, вице-мэр Александр Горбенко настаивает на организации шествия от Лужников до Фрунзенской набережной, где возле Крымского моста можно было бы организовать митинг. Однако это за пределами Садового кольца (хотя и рядом), что оппозиционеров никак не устраивает.

Как пишут «Новые Известия» (Архивная копия от 11 августа 2014 на Wayback Machine), одним из препятствий для согласования акции внутри Садового стало то, что городские власти не считают возможным перекрыть движение транспорта. В ответ группа общественников-автомобилистов решила провести свою акцию так, что перекрывать ничего не придется.

29 января автомобилисты планируют организовать по Садовому кольцу некое подобие автопробега под лозунгом «За честные выборы». В инструкции, размещенной в Facebook, говорится: «Едем спокойно, не торопясь, во втором ряду справа по внутренней стороне Садового кольца. На автомобиле должно быть что-нибудь белое - белая лента, белый стикер или просто белый лист бумаги на заднем стекле. Если у вас нет машины - садитесь к друзьям».

Что касается Тверской улицы или Ленинского проспекта с их перекрытием, то, как пояснил «РБК» представитель департамента региональной безопасности, «мэрия считает это недопустимым, так как это угрожает безопасности и может нарушить комфорт граждан города, которые не будут участвовать в этом мероприятии».

Навальный призвал избавить людей от «истошных криков» с трибуны. Лучше петь хором, согласен Удальцов

Стоит отметить, что формат новой протестной акции с митинга на шествие организаторы, видимо, решили поменять в связи с тем, что выступления ораторов на предыдущих акциях на Болотной площади и на проспекте Сахарова в большинстве своем успеха не имели. За исключением некоторых представителей оргкомитета, не имеющих отношения к политике, таких как блоггер Алексей Навальный, журналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин, собравшиеся почти всех освистывали.

Кстати, успешный оратор Навальный, впервые в этом году появившись накануне на собрании оргкомитета, именно это и подчеркнул. «Мы не должны забывать о том, что формат нашего мероприятия - это шествие. Мы оказались во главе протеста случайно и не должны навязывать людям свои персоны. Я готов избавить собравшихся от своих истошных криков «да» или «нет», - приводит его слова «Московский комсомолец».

Несколько тревожит организаторов и температура: если будут морозы (а 4 февраля в Москве, по данным синоптиков, ожидается от минус 12 до минус 17 градусов), то люди просто замерзнут на улице. Впрочем, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов был настроен оптимистично: высказал мнение, что завершающий шествие митинг «может продлиться час-полтора». «Плечом к плечу согреемся, - убеждал он. - И завершить его надо песней. Очень хорошо, если это будет выступление Шевчука».

Однако дольше всего на заседании оргкомитета обсуждалось содержание акции 4 февраля, заметил «Коммерсант». Требования по сравнению с декабрьскими митингами прошлого года не изменились: освобождение политзаключенных, отставка председателя ЦИК Владимира Чурова, перевыборы в Госдуму и либерализация выборного законодательства. К ним только добавилось пожелание не отдать ни одного голоса Владимиру Путину на президентских выборах, пишет газета.

Кроме того, как сообщил Немцов в эфире «Дождя», оргкомитет принял единогласное решение потребовать регистрации кандидатом в президенты лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского. Напомним, во вторник он был окончательно лишен права участвовать в выборах 4 марта, так как Центризбирком выявил в его подписных листах 24% «брака».

Уже намечена вторая февральская акция

Одновременно, несмотря на то, что судьба шествия 4 февраля пока так и не определена, оргкомитет движения «За честные выборы» строит планы на последующую акцию. По предложению Немцова, второй массовый протест соберут в конце февраля - 26-го числа, передает НТВ. Это будет будний день - четверг.

Организаторы отметили, что вторая февральская акция состоится, если власти не выполнят выдвигаемые требования. Так что можно почти не сомневаться, что она будет организована.

Кстати, оргкомитет отчитался накануне и по поводу финансирования массовых выступлений, которое, согласно предположениям премьера Владимира Путина и генпрокурора Юрия Чайки, поступает из-за рубежа. Ответственная за эту часть подготовки журналистка Ольга Романова сообщила, что через платежную систему «Яндекс.Деньги» на проведение шествия граждане уже перечислили 1,3 миллиона рублей. Она особо подчеркнула, что система принимает пожертвования только из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия отвергла маршрут шествия 4 февраля, а оргкомитет «За честные выборы» частично решил судьбу акции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.