Мэрия против гей-парада в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Логотип московского гей-парада
Гей-парад в Москве 1 июня 2008 года

Московская мэрия намерена отказать представителям секс-меньшинств в санкционировании гей-парада, который планировалось провести 25 мая 2013 года.

Официального решения мэрия пока не вынесла, его следует ожидать завтра.

Однако, судя по заявлениям главы департамента безопасности мэрии Алексея Майорова, власти столицы не видят необходимости в гей-параде. «Потребности в таких мероприятиях в городе с нашей точки зрения нет», — заявил он.

«Сидит какой-то колхозник в мэрии и решает, „есть потребность“ у Москвы в гей-парадах или нет… за всех решает…» — прокомментировал заявление Майорова организатор гей-парада Николай Алексеев и добавил: «Завтра: Лужков — Собянин 5:3. Последний догоняет первого по числу запретов гей-прайдов в Москве. Думаю и перегнать успеет. Юра, возвращайся!»

Уведомление о проведении гей-парада в Москве активисты подали в московскую мэрию 13 мая 2013 года.

Они хотят устроить шествие по Мясницкой улице и провести митинг напротив Большого театра 25 или 26 мая 2013 года.

Если акция не будет согласована, то, по словам Николая Алексеева, активисты попробуют получить согласование в Химках, где ранее было вынесено решение о незаконности запрета акции. Если же и там не будет получено согласование властей, то ЛГБТ-активисты соберутся в московских «Гайд-парках».

Последний официально санкционированный гей-парад в Москве, по информации The Moscow Times, состоялся в 2006 году. С того момента власти столицы ежегодно отклоняли подаваемые представителями секс-меньшинств заявки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Мэрия против гей-парада в Москве», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.