Мэрия рассмотрит обустройство выделенной полосы для общественного транспорта на трамвайных путях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2020 года

Администрация Калининграда рассматривает возможность обустроить выделенную полосу для общественного транспорта на Октябрьской. Об этом "Клопс" сообщил глава дорожно-транспортного комитета мэрии Олег Кутин.

Приоритет хотят отдать автобусам, которые поедут по трамвайным путям. Автомобили на середину дороги не пустят. Как будет организовано пешеходное сообщение и что делать с парковкой, неизвестно. Каких-то конкретных решений ещё не принято, рассказал чиновник.

Мы рассмотрим предложение на комиссии по безопасности совместно с сотрудниками ГИБДД. По его итогам будет принято решение: поддерживать решение или не принимать", — отметил Кутин.

Аналогичная организация движения реализована во многих городах. В частности в Белгороде и Санкт-Петербурге.

Как изменится улица Октябрьская для автомобилистов с введением "выделенки"?

Придётся решить вопрос с пассажирами общественного транспорта: где разместят остановки. Вероятнее всего, нужно будет строить платформы посреди дороги и пожертвовать одной автомобильной полосой. Сейчас на участке их две. Крайнюю правую регулярно занимают для парковки. В случае с реализацией выделенки стоянку там запретят, либо значительно ограничат.

Сложности у водителей могут возникать и при ДТП. Если полоса будет блокирована, а "выделенка" закрыта высоким бордюром, проехать не получится.

Как быть с машинами такси?

По правилам дорожного движения знак "кирпич" запрещает въезд всем, кроме общественного транспорта. Для такси действуют исключения, но чтобы контролировать движение — нужно ставить камеры.

Штрафовать обычных водителей можно в онлайн-режиме: нелегальные перевозчики не смогут воспользоваться приоритетным проездом.

Комментарий экспертов

Профессор московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Михаил Якимов:

Машинный транспорт не должен двигаться по рельсам, но с точки зрения экономии места на территории общего пользования, вполне возможно совмещение на одном полотне. Для формирования таких проектов нужно понимать: какие маршруты откуда и куда будут двигаться. Если одинаковые маршруты едут по одному направлению, тогда смысла в таком дублировании нет. В центре городов существует проблема отсутствие места для транспортно-пересадочных узлов (перехода пассажиров из трамвая в автобус и наоборот). Тогда возможно осуществить такую пересадку на некотором участке, где одновременно проходят маршруты трамвая и автобуса. Важно понимать, что для пересадки не должно быть больше трёх последовательных остановок, иначе это уже дублирование".

Транспортный инженер, эксперт ОНФ Николай Мельков:

Без концепции сложно обсуждать планы властей. Если Октябрьская загружена, то смысл вводить такую полосу для общественного транспорта там есть, интенсивность движения автобусов и трамваев вырастет в два раза. Остановки посреди дороги нужны в Калининграде в любом случае и вне зависимости от того, совместят там полосу с автобусом или нет. Так безопаснее для пассажиров".

Выделить отрезки для общественного транспорта Калининграда обещают без малого десять лет. В прошлом году питерские специалисты утвердили схему, где следует обустроить такие маршруты, а в мэрии города работу экспертов Северной столицы утвердили.  В "ГорТрансе" добиваются "зелёной волны" для трамваев. Такие же линии в генеральном плане и при обустройстве транспортно-пересадочных узлов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.