Мэрия украинской столицы отказывается помогать Киево-Печерской лавре, поскольку та не находится в ее ведении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

Киевская власть не может оказывать поддержку Киево-Печерской лавре, поскольку она находится в ведении министерства культуры и искусств Украины, сказал столичный городской голова Александр Омельченко.

«Финансировать из городского бюджета, при том, что есть такая возможность, запрещено Бюджетным кодексом», - заявил он сегодня в беседе с журналистами, комментируя сообщение об обвале грунта в ближних пещерах лавры, сообщает «Интерфакс».

Мэр напомнил, что полтора года назад на основании постановления кабинета министров музей как заповедник со всеми его ценностями был изъят из собственности киевской городской общины и передан министерству культуры и искусств.

В связи с этим финансирование на содержание Киево-Печерской лавры осуществляется из государственного бюджета через Минкультуры, отметил А. Омельченко.

«Город не может выполнять разовые работы, если они признаны аварийными - финансировать их из городского бюджета запрещено Бюджетным кодексом», - подчеркнул он.

Между тем генеральный директор Киево-Печерского заповедника Сергей Кролевец недавно заявил, что монастырь могут исключить из списка наследия ЮНЕСКО в связи с тем, что «в течение последних лет памятники лавры разрушаются быстрее, чем реставрируются».

Исключение лавры из списка культурного наследия ЮНЕСКО автоматически повлечет за собой исключение и Софийского собора Киева, поскольку в 1990 году оба они были внесены в список как один объект.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия украинской столицы отказывается помогать Киево-Печерской лавре, поскольку та не находится в ее ведении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.