Мэру Архангельска предъявили обвинение в подделке диплома и незаконном предпринимательстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Архангельская областная прокуратура в понедельник предъявила обвинение мэру Архангельска Александру Донскому по трем статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на старшего помощника прокурора области Юлию Шевченко. Как рассказала помощник, мэра обвиняют в подделке диплома о высшем образовании, а также в незаконной предпринимательской деятельности.

Сам Александр Донской прокомментировал эту новость так: «Предъявление обвинения в несуществующих преступлениях сделано для того, чтобы отстранить меня от должности». По словам Донского, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Отметим, что по этим делам архангельскому градоначальнику грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, уголовные дела в отношении мэра, который собрался баллотироваться на пост президента, даже стали предметом обсуждения на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Нынешний глава страны объяснил неудачи, преследующие Донского, его возможной ссорой с губернатором.

По данным прокуратуры, в 2004 году Донской приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании, а осенью 2006 года на основании этого поддельного документа поступил в один из архангельских вузов для получения второго высшего образования. Позднее областная прокуратура возбудила новое уголовное дело по статье «подстрекательство в подделке официального документа».

17 января в квартире и кабинете Донского прошли обыски. 31 января в отношении градоначальника прокуратура области возбудила третье дело, на этот раз ему инкриминируется «незаконное участие в предпринимательской деятельности». Все три дела объединены в одно производство. Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел облпрокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэру Архангельска предъявили обвинение в подделке диплома и незаконном предпринимательстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.