Мэр: Умань могут заблокировать для въезда в случае паломничества хасидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Хасиды

Мэр украинского города Умань Александр Цебрий заверил, что в случае массового паломничества хасидов для празднования иудейского праздника Рош ха-Шана готов перекрыть город и заблокировать въезды. В видеообращении в Facebook он объяснял это пандемией COVID-19.

«Я готов на самые радикальные меры, но в рамках действующего законодательства. Вы помните, как это было, когда перекрывались блокпостами въезды на территорию города Умань. Это решение может принять ТЭБ и ЧС города. Я хочу услышать, как вы отнесетесь, если на период Рош ха-Шана мы примем меры предосторожности», — обратился он к жителям города.

По его словам, местная власть готова прибегнуть к решительным мерам, поскольку вопрос приезда 5-10 тысяч хасидов во время пандемии может нести угрозу жизни жителей города, а решение о запрете традиционных празднований не принято на общегосударственном уровне.

Кроме того, отметил уманский мэр, он будет пытаться встретиться с президентом Владимиром Зеленским, чтобы лично объяснить опасность ситуации.

Ранее глава Черкасс Анатолий Бондаренко призвал не допустить приезда хасидов в Умань.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умань могут заблокировать для въезда в случае паломничества хасидов - мэр», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.