Мэр Анкары, возглавлявший столицу Турции 23 года, объявил об отставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2017 года

Мэр столицы Турции Анкары Мелих Гекчек объявил об отставке. Он был главой исполнительной власти города с 1994 года и четырежды переизбирался на свой пост.

Заявление он написал по собственному желанию. "Я ухожу не потому, что был плохим мэром. Я это делаю, потому что (президент Турции Тайип) Эрдоган попросил меня об этом. Я подчиняюсь его приказам и покидаю свой пост", - приводит его слова Hurriyet.

Гекчек - представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР). Как считают турецкие СМИ, отставка Гёкчека связана со взятым Эрдоганом курсом на обновление рядов возглавляемой им правящей партии. По данным Hurriyet, в настоящее время более 800 и 1397 глав регионов, городов и муниципалитетов являются членами ПСР.

ТАСС напоминает, что в течение последнего месяца свои посты покинули мэр Стамбула Кадир Топбаш, глава города Дюздже Мехмет Келеш, мэр Нигде Фарук Айдоган и градоначальник Бурсы Реджеп Альтепе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Анкары, возглавлявший столицу Турции 23 года, объявил об отставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.