Мэр Ачинска начал кризисную экономию с чиновников, пересадив их на общественный транспорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2009 года

Мэр Ачинска (Красноярский край) Илай Ахметов отобрал у чиновников служебный транспорт и пересадил на общественный. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэрии Ачинска, теперь у чиновников администрации нет персонального служебного транспорта, есть только дежурные автомобили для передвижения по рабочим вопросам и строго по заявкам.

Теперь добираться на работу, с работы, а также использовать служебный транспорт в личных целях запрещено. К непопулярным мерам градоначальник перешел в рамках антикризисных мероприятий. По его мнению, такой шаг позволит на 50% снизить транспортные затраты администрации.

«В городе есть общественный транспорт - трамваи, автобусы, на которых начальники могут добираться на работу и домой. Ограничения в пользовании служебным транспортом - это пример того, как можно уменьшить затраты на содержание аппарата чиновников в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране», - заявил своим подчиненным на рабочем совещании глава города, передает REGNUM.

Жесткий контроль над экономией топлива возложен на руководство предприятия «Ачинский транспорт». В мэрии отметили, что глава города и его первый заместитель пересели на личные автомобили полтора месяца назад.

Как отмечается на официальном сайте города Ачинска, на выборах мэра в апреле 2007 года Илай Ахметов одержал убедительную победу: за него было отдано 68% голосов. Его называют «прогрессивным прагматиком».

После своего избрания Ахметову пришлось значительно реформировать структуру администрации города. Бывший градоначальник Михаил Ачкасов сформировал ее по принципу чиновнического исполнительства. Сам он был осужден условно за превышение служебных полномочий и уволен из администрации.

Ахметов уволил всех прежних заместителей мэра. Перед этим в течение двух недель каждый проходил испытание: ему давалось поручение, и по результатам выяснилось, что никто не справился с поставленными задачами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Ачинска начал кризисную экономию с чиновников, пересадив их на общественный транспорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.