Мэр Вилюйска задержан за взятку в 20 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

В Якутии мэр города Вилюйск задержан с поличным при получении взятки в 20 тыс. рублей. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ в пятницу, взятку в 25 тыс. рублей градоначальник Николай Хорунов получил двумя частями.

Первую часть в размере 5 тыс. рублей Хорунов получил в конце января этого года. При получении оставшихся 20 тыс. рублей в начале марта он был задержан. Деньги были заранее помечены, передача их из рук в руки проходила в салоне автомобиля «УАЗ» рядом с домом, где проживает Николай Хорунов, сообщает Агентство национальных новостей.

Как передает «Интерфакс», главе города Вилюйска Хорунову прокуратурой предъявлено обвинение в получении взятки, совершенном с ее вымогательством по части 3 и пункту «в» части 4 статьи 290 УК РФ. Мэр Вилюйска отстранен от должности и находится под подпиской о невыезде.

По мнению следствия, Хорунов, вступивший в занимаемую должность главы Вилюйска 1 января 2006 года, потребовал от индивидуального предпринимателя взятку в размере 25 тысяч рублей, угрожая в случае отказа прекратить предоставление предпринимателю в 2006 году заказов на выполнение подрядных работ по ремонту жилых домов.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили вГенпрокуратуре. По статье 290 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 12 лет, штрафа в размере 1 млн рублей и лишение права занимать определенные должности сроком до 3 лет.

Недавно прокуратура Якутии возбудила сразу несколько крупных дел, связанных с коррупцией в органах местного самоуправления. В частности, по подозрению в хищениях и взяточничестве были арестованы два вице-мэра Якутска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Вилюйска задержан за взятку в 20 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.