Мэр Диарбакыра: Реставрация армянской церкви стала реставрацией нашей совести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2011 года

Реставрация одной из самых больших армянских церквей на территории Турции, церкви Св. Киракос в Даирбакыре, стала реставрацией совести турок. Об этом на конференции в Диарбекире, посвященной экономическим и общественным вопросам заявил мэр Диарбакыра Осман Байдемир.

“Без знания и признания своего прошлого и не смотря ему в глаза невозможно строить светлое и свободное будущее”, - заявил Осман Байдемир, при этом упомянув роль армян в истории города.

Турецкий профессор Баскын Оран в свою очередь отметил, что 1915-й год стал первым действием глубинного Турецкого государства, подчеркнув, что в последующие годы Турция не позволила армянам вернуться в свои дома, присвоив их имущество, пишут турецкие СМИ.

В мероприятии приняли участие множество представителей интеллигенции, избранный из Диарбaкира депутат парламента Турции от правящей партии Справедливость и Развитие, мэр Сури Абдулла Демирбаш и другие высокопоставленные лица. Конференция была организована фондом “Гранта Динка” и мэрией города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Диарбакыра: Реставрация армянской церкви стала реставрацией нашей совести», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.