Мэр Диярбекира призвал армян вернуться в город: Вы имеете на него такие же права, как и я

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Мэр турецкого города Диярбекира призвал армян и все немусульманские народы, чьи предки родились в этой юго-восточной провинции и позже были вынуждены бежать во время Геноцид армян, вернуться в город.

«Армяне, ассирийцы, халдеи, чьи предки родились в Диярбекире, имеют такое же право жить в этом городе, как я - курд, родившийся здесь. Я приглашаю все этнические группы, чьи предки жили здесь, вернуться в Диярбекир. Возвращайтесь в свой город», - сказал Осман Байдемир. По его словам, курды, армяне, халдеи, езиды и все другие этнические группы, которые когда-то жили в Диярбекире, участвовали в его строительстве и, соответственно, имеют право на этот город.

«Отрицание преступления, совершенного нашими дедами, являются частью этого преступления. Сначала мы должны признать это преступление, чтобы потом залечить наши раны», - сказал Байдемир. По его словам, он мечтает о строительстве памятника в память тех, кто погиб здесь, в том числе армян, турок, курдов, ассирийцев. «Я хочу вместе турками, армянами и курдами у этого памятника оплакивать наши жертвы», - сказал он, сообщает Hurriyet Daily News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Диярбекира призвал армян вернуться в город: Вы имеете на него такие же права, как и я», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.