Мэр Донецка не смог проголосовать на выборах в Раду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2007 года

Городской голова ДонецкаАлександр Лукъянченко не смог проголосовать на досрочных выборах вВерховную Раду Украины в связи с тем, что его исключили из списковизбирателей, передает «Интерфакс».Также не смогла проголосовать и супруга мэра.

По данным пресс-секретаря главы горадминистрации МаксимаРозинского, в конце августа этого года Лукъянченко вместе с супругойвыезжал за рубеж. В страну он вернулся 3 сентября.

«Пограничная служба передала (в избирательную комиссию) спискивыехавших за рубеж и он оказался в этих списках», - сообщил агентствуРозинский. По его словам, участковая комиссия получила эти спискитолько 29 сентября во второй половине дня.

В то же время, по словам пресс-секретаря, у мэра, когда он пришелна избирательный участок, было официальное приглашение для участия вголосовании.

Согласно недавно принятому законодательству, граждане Украины,которые пересекут границу до 24 сентября включительно, могут написатьзаявление в участковую избирательную комиссию с просьбой внести их всписок избирателей. Такие заявления участковые избирательные комиссиирассматривали до 26 сентября.

Граждане, вернувшиеся на Украину после 26 сентября, не смогутпринять участия в голосовании. Данные о лицах, которые выехали заграницу, в окружные избиркомы подает Государственная пограничная служба.

Ранее глава пресс-службы украинского МИД Андрей Дещица сообщил набрифинге, что в связи с этими особенностями законодательства министриностранных дел Арсений Яценюк (кандидат в народные депутаты отпропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона»),возможно, не сможет принять участие в голосовании на досрочных выборах впарламент.

С 24 по 26 сентября делегация Украины во главе с Яценюкомнаходилась в Нью-Йорке, где принимала участие в работе 62-ой сессииГенеральной ассамблеи ООН.

Кроме того, экс-глава Одесской области Сергей Гриневецкий, которыйбаллотируется в парламент от Блока Литвина, не обнаружил себя в спискахизбирателей.

«Уже сегодня можно сделать вывод, что органы исполнительной властиорганизацию избирательного процесса просто завалили. Да что тамговорить, при проверке списка избирателей я не обнаружил себя, ипришлось корректировать список», - сказал Гриневецкий агентству«Интерфакс» в воскресенье после того, как он проголосовал.

Он спрогнозировал, что результаты выборов могут оказатьсянеожиданными. «У многих политиков день голосования будут испуганныелица», - сказал Гриневецкий, добавив: «Думаю, что явка избирателейбудет высока, люди просто хотят стабильности и уверенности в завтрашнемдне. А вот именно их многие политики не гарантируют и потому в деньголосования у них будут испуганные лица».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Донецка не смог проголосовать на выборах в Раду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.