Мэр Еревана обещает, что с 1 апреля цена на проезд в транспорте не повысится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Мэр Еревана Тарон Маргарян опроверг слухи о повышении цен на проезд в общественном транспорте с 1 апреля. Сообщения о возможном повышении тарифов на проезд появились в некоторых армянских СМИ.

«Официально заявляю, что цена за проезд в транспорте с 1 апреля повышена не будет», – сказал Тарон Маргарян. Он также призвал представителей СМИ не заниматься предсказаниями.

1 февраля глава Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян выразил мнение, что повышение цен за проезд в общественном транспорте в Ереване до конца 2014 года маловероятно.

20 июля в армянской столице были повышены цены на проезд в общественном транспорте со 100 драмов (24,4 цента) до 150 драмов (36,5 цента), что вызвало в Ереване настоящую волну недовольства. В течение шести дней проводились акции протеста под девизом «Не будем платить 150 драмов!».

В результате акций протеста мэр Еревана Тарон Маркарян отменил решение о повышении цен и сообщил, что в ближайшее время в мэрии будет сформирована специальная комиссия для разработки решения о пересмотре оплаты внутригородских пассажироперевозок.

«В прошлом году мы все стали свидетелями того, какая волна общественного негодования поднялась в результате повышения цен на общественный транспорт в столице. Поэтому я не думаю, что в этом году мэрия пойдет на подобный шаг», - сказал Армен Погосян.

В то же время, как сообщало АРКА, Погосян выразил недовольство работой спецкомиссии по пересмотру платы за проезд. В частности, он считает, что комиссия избегает широких обсуждений и недостаточно хорошо освещает свою деятельность и результаты проводимых заседаний.

Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян 30 января отметил, что повышения цен за проезд в общественном транспорте в Ереване не ожидается. Между тем, 29 октября 2013 года заместитель столичного градоначальника Камо Ареян заявил журналистам, что тарифы на общественный транспорт в Ереване, скорее всего, будут повышены. По словам вице-мэра, поскольку эксплуатация общественного транспорта по нынешним тарифам вызывает трудности, была создана специальная комиссия, которая активно работает над выявлением и решением существующих проблем.

В ноябре 2013 года председатель Союза пассажироперевозчиков Армении Грант Егиазарян, представляющий интересы 57 компаний, заявил, что городские власти должны повысить плату за проезд в общественном транспорте до 200 драмов.

По данным Гранта Егиазаряна, у перевозчиков накопились огромные долги, и что для того, чтобы продолжить бизнес, многие вынуждены были заложить свое имущество.

«Мы говорим, что готовы работать и за 150 драмов, если правительство нам предоставит дотацию в размере 50 драмов. То есть, если нам дадут дотацию в 100 драмов, то мы не будем требовать повышения вовсе. Стоимость нашего обслуживания составляет 200 драмов», - отметил он.

Как заявил Грант Егиазарян, если мэрия Еревана не удовлетворит требования перевозчиков, то они будут вынуждены применить «радикальные меры», сообщал «Кавказский узел».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Еревана обещает, что с 1 апреля цена на проезд в транспорте не повысится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.