Мэр Запорожья, «слуга» Потураев и Илья Кива — НСЖУ назвала врагов прессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) опубликовал антирейтинг "Враги прессы - 2021", в него вошли десять чиновников, политиков и предпринимателей.

Об этом в Facebook сообщил председатель НСЖУ Сергей Томиленко, передает RegioNews.

"Враги прессы" - это те, кто стремится уменьшить роль и влияние отдельных журналистов и СМИ в целом на общественные процессы, используя при этом любые способы: давление, цензуру, угрозы, запугивание, блокирование, ограничение доступа на события, репрессивное законодательство", - написал Томиленко.

Антирейтинг врагов прессы в 2021 году возглавил народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев, которого называют главным защитником проекта закона "О медиа". Потураева обвиняют игнорировании замечаний журналистского сообщества к законодательным инициативам.

Также в список попали:

Председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк, которую обвиняют в политической зависимости и выборочном применении полномочий;


Российско-украинский бизнесмен Павел Фукс - за попытку обанкротить СМИ, которые публикуют материалы против него, в частности, издания "Обозреватель";


Адвокат Павел Барбул - за инициирование уголовного производства, в обеспечение которого Печерский суд обязал интернет-провайдеров заблокировать доступ к более 12 интернет-сайтам;


Нардеп Илья Кива - за хамство и угрозы в адрес журналистов.

Региональный список "врагов прессы" возглавил мэр Запорожья Владимир Буряк, которого обвиняют в закрытости городской власти от журналистов, которая привела к публичным протестам работников СМИ. Также в региональном антирейтинге оказались:

Председатель Запорожского облсовета Елена Жук - за ликвидацию единственной украиноязычной областной газеты "Запорожская правда";


Начальник управления Запорожского областного совета Егор Мороз;


Мэр Тростянца Сумской области Юрий Бова за давление на коммунальную ТРК;


Печенежский поселковый председатель Харьковской области Александр Гусаров за давление на газету "Печенежский край".

Напомним, 2 февраля Зеленский ввел персональные санкции против соратника Медведчука и его телеканалов.

Также "слуга" Потураев попал в реестр коррупционеров, он не задекларировал покупку автомобиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Запорожья, "слуга" Потураев и Илья Кива - НСЖУ назвала врагов прессы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.