Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив взялся читать Шевченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2020 года

Мэр Ивано-Франковска поздравил горожан по случаю годовщины «Кобзаря», ведь 180 лет назад вышел первый сборник стихов Шевченко. Он зачитал свое любимое стихотворение Тараса Шевченко «Кавказ»

Видео, на котором городской голова в вышиванке декламирует поэзию, Марцинкив выложил в Facebook, пишет RegioNews.

«Хочу зачитать вечный отрывок стихотворения нашего гения Тараса Григорьевича Шевченко. Присоединяйтесь к чтениям стихов Тараса Шевченко а также поздравляю с большой Ведущей Воскресеньем», — сказал мэр.

"Опубликовано Русланом Марцінковим Воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Справка: 26 апреля 1840 года увидело свет первое издание «Кобзаря». В Санкт — Петербурге, тиражом 1000 экземпляров вышел сборник стихов Тараса Шевченко, изданная на средства Петра Мартоса, в которую вошло восемь произведений: «Думы мои, думы мои, горе мне с вами!», «Перебендя», «Катерина», «Тополь», «Мысль», «К Основьяненко», «Иван Подкова», «Тарасова ночь».

Читайте также: Предвыборный хайп в Ивано-Франковске, или Как Марцинкив ромов «паковал»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив взялся читать Шевченко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.