Мэр Карса хочет открыть границу с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2006 года

Мэр Карса Наиф Алибейоглу проводит напряженные баталии c националистискими кругами Турции за открытие границы с Арменией, которая была закрыта в 1993 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе. По словам мэра, открытие границы будет не просто способствовать развитию экономики Карса, но и послужит прорывом для турецких экспортеров, которые мечтают о дешевой и надежной транспортировке товаров сухопутным путем к среднеазиатским дальневосточным рынкам.

В прошлом благополучный, многонациональный город, населяемый турками, курдами, армянами, русскими и грузинами, сегодня Карс один из самых бедных и заброшенных регионов страны. За последние два десятка лет в крупные города Турции переселилось около 70 % населения Карса. Единственный источник дохода местных жителей - скотоводство. Открытие границы с Арменией возродит Карс, считает мэр города. «Будущее Турции - Центральная Азия и Кавказ. Мы потеряли свой рынок в России и Америке», - говорит он.

Мэр Карса убежден, что город может возродить хотя бы часть былой славы. Он видит Карс «Давосом Кавказа». «Такой статус был у Карса 80 лет назад, почему бы ему ни вернуть его сейчас», - отметил он. С 15-17 сентября в Карсе состоится III фестиваль культуры Кавказа, в котором будут участвовать представители 30 стран, в том числе Армения, Украина, Судан и даже Куба. Администрация города подготовила ряд проектов по сохранению уникальной архитектуры города, в том числе знаменитую Карсскую цитадель и армянскую церковь, превращенную в мечеть, сообщает Turkish Daily news.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Карса хочет открыть границу с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.