Мэр Киева «предал» Партию регионов и пообещал запустить метро после проверки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2014 года

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Макеенко принял решение выйти из Партии регионов. Он объяснил это тем, что хочет прекратить кровопролитие в столице Украины, говорится в сообщении пресс-службы(недоступная ссылка) КГГА. Мэр также заявил, что намерен сделать распоряжение о возобновлении работы метрополитена, который был закрыт накануне, когда столкновения между силовиками и активистами Майдана возобновились с новой силой. Свое обещание мэр [#1 выполнил].

Макеенко записал видеообращение к президенту Виктору Януковичу и к руководителям силовых структур. «События, происходящие сегодня в столице Украины - это трагедия всего украинского народа. Я готов сделать все возможное для прекращения братоубийства и кровопролития на Майдане Независимости», - заявил он. «Я принял решение выйти из рядов Партии регионов и принять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева, - продолжил Макеенко. - Ни одна власть не стоит человеческих жертв, ни один олигарх не погиб, ни один политик не погиб, а я как руководитель КГГА занимаюсь погребением десятков простых людей».

Киевский мэр предложил «каждому нардепу независимо от партийного билета стать живой цепью между гражданами Украины в форме и гражданами Украины в гражданском ради прекращения боевых действий и кровопролития». Он также отметил, что покидать пост мэра города пока не собирается. «Я буду исполнять обязанности главы КГГА до тех пор, пока мне доверяет народ Украины», - сказал Макеенко.

Председатель Крымского парламента Владимир Константинов, который до этого говорил о возможном отделении Крыма от Украины, заявил, что выход мэра Киева Владимира Макеенко из Партии регионов выглядит как предательство, передает «Интерфакс». «Это говорит, на мой взгляд, о предательстве - партийном, гражданском», - заявил политик.

Он, правда, заметил, что Макеенко мог совершить этот шаг по принуждению, и предложил сначала разобраться, «что произошло на самом деле». «Может, угрожали семье», - не исключил глава Крымского парламента, находящийся в настоящее время в Москве.

Метро заработает после антитеррористической проверки

Также глава КГГА собирается снова запустить метро, передает NEWSru.ua. Об этом сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олейник после встречи с Макеенко. Правда, сначала там должна пройти проверка на предмет террористической угрозы.

«Уважаемые киевляне и гости города! После обнародования информации о проверке метро люди начали в социальных сетях призывать не пользоваться Киевским метрополитеном. Я призываю всех не создавать панику! Поверьте, мы откроем метро, когда будем уверены в полной безопасности граждан и работников Киевского метрополитена», - говорится в обращении Макеенко.

Начальник метрополитена Владимир Федоренко в свою очередь пообещал подать в отставку, если киевский метрополитен не заработает к вечеру четверга. Он также заявил, что в метро нет никакого «Беркута», и предложил журналистам самолично в этом убедиться.

Отметим, что ранее глава КГГА поручил соответствующим службам проверить метрополитен на наличие террористической угрозы с целью возобновления его работы. Кстати, в коммунальном предприятии «Киевский метрополитен» опровергли информацию о том, что подземка тайком перевозит милиционеров и неких «посторонних лиц».

Метро уже заработало

Вскоре после 19 часов по Москве (17 - по Киеву) метрополитен заработал. Правда, станции, расположенные в центре («Крещатик», «Майдан Незалежности», «Театральная», «Золотые ворота», «Дворец спорта», «Площадь Льва Толстого», «Почтовая площадь», «Арсенальная»), останутся закрытыми. «Поезда будут проезжать эти станции без остановки», - рассказали ИТАР-ТАСС в управлении подземки.

Стоит добавить, что день назад Макеенко не собирался запускать метро. Это было связано, по его словам, с тем, что «СБУ продлило срок антитеррористических действий». «Иногда приходится принимать непопулярные решения. Но это только для того, чтобы сохранить жизни людей, - говорил он. - Мы не имеем права рисковать жизнью людей ни на перроне, ни на эскалаторе». Кроме того, Макеенко просил не водить детей в школы, а молодежь - не ехать в центр. Лидер «УДАРа» Виталий Кличко отреагировал на закрытие метрополитена угрозами - он заявил, что мэр Киева Владимир Макеенко обязательно будет нести уголовную ответственность за свои незаконные решения и действия.

Партия регионов стремительно теряет депутатов и чиновников

Народный депутат Украины Александр Онищенко официально заявил о выходе из Партии регионов и ее фракции в Верховной Раде и о присоединении к антикризисной депутатской группе для наработки мер по недопущению гражданской войны в стране, сообщает NEWSru.ua.

«Официально заявляю, что осуждаю действия, направленные на эскалацию вооруженного конфликта. Власть перешла черту, ее действия несовместимы с принципами христианской и общечеловеческой морали. К большому сожалению, избран безысходный сценарий, приведший к кровопролитию и многочисленным жертвам. Мои усилия найти достойный выход из ситуации и урегулировать конфликт внутри партии оказались безуспешными. Выполняя волю избирателей, как депутат-мажоритарщик, я выхожу из Партии регионов и соответствующей фракции. Призываю единомышленников последовать моему примеру. Сохранить человеческие жизни и минимизировать жертвы — сегодня цель каждого ответственного гражданина», - цитирует Онищенко его пресс-служба.

Ранее фракцию Партии регионов покинули депутаты Иван Бушко, Михаил Ланьо, Василий Ковач, Сергей Мошак, Иштван Гайдош, Юрий Шаповалов, Евгений Сигал, Виктор Бондарь, Владислав Атрошенко, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Кроме того, регионал Сергей Тигипко объявил о создании внутри ПР антикризисной группы депутатов, готовых урезать полномочия президента и сменить спикера парламента на представителя оппозиции.

Выход депутатов и чиновников из Партии регионов массово происходит и в самих регионах. В частности, сложил полномочия и вышел из партии председатель Львовской облорганизации Партии регионов Петр Писарчук.

Заявили о выходе из Партии регионов закарпатские народные депутаты Бушко, Мошак, Ланьо, Ковач и Гайдош, а также нардеп из Черкасщины Бобов и нардеп из Кременчуга Шаповалов.

Вышел из Партии регионов мэр Кобеляк Полтавской области Александр Исып. Председатель Винницкого облсовета Татусяк и его первый заместитель Кревский также написали заявление о выходе из Партии регионов. В Одессе заявила о выходе из ПР депутат облсовета Коврижных, сообщает УНИАН.

В Хмельницкой области из Партии регионов вышли больше 10 депутатов облсовета. В частности, коллективное заявление о выходе подписали депутаты Михаил Войтюк (заместитель председателя областной организации ПР), Игорь Добжанский, Петр Тарасюк, Сергей Пенюшкевич, Виктор Чубарь, Игорь Нигирчук, Валерий Явлинский и другие.

Замглавы Одесского облсовета Алексей Гончаренко подал в отставку и вышел из Партии регионов. Также ряды регионалов покинул депутат Михаил Шмушкевич.

В Житомирской области из рядов правящей партии вышел председатель облсовета Иосиф Запаловский.

Кроме того, фракция Партии регионов в Ровенском областном совете приняла решение о роспуске. Заявление о самороспуске на внеочередной сессии облсовета 20 февраля зачитал бывший руководитель фракции Анатолий Юхименко, сообщает «УРА-Информ»(недоступная ссылка).

«Такие массовые выходы из Партии регионов связаны с тем, что люди боятся ответственности за события, которые происходят. В стране гражданская война, проливается кровь. Президент должен делать конкретные шаги, но не делает. Поэтому депутаты, которые имеют свои сомнения и страхи таким образом снимают с себя ответственность. Ко всему - в областях это цепная реакция, которая началась из депутатов Верховной Рады», - прокомментировал ситуацию изданию Gazeta.ua политолог Валентин Муханов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Киева «предал» Партию регионов и пообещал запустить метро после проверки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.