Мэр Киева пообещал расширить столичный зоопарк за счет воинской части

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

Мэр Киева Леонид Черновецкий пообещал позаботиться о том, чтобы расширить территорию столичного зоопарка, улучшить условия содержания животных и пополнить их коллекции.

При этом на вопрос журналистов, за счет каких земель можно расширить территорию зоопарка, от мэра города последовал ответ, что рядом есть военная часть, которую целесообразно перенести в другое место, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мэра.

Однако, по его словам, этот вопрос нужно обсудить со специалистами и в случае их поддержки - обратиться к президенту и премьер-министру страны. Мэр выразил надежду, что этот вопрос решится положительно.

Киевский мэр осмотрел в зоопарке главные объекты реконструкции и капитального ремонта, на которые из городского бюджета выделено 3 миллиона гривен. «У меня двойственные впечатления от увиденного», - сказал Черновецкий.

По его словам, с одной стороны, в три раза возросли благотворительные взносы посетителей, в 5 раз увеличились ежемесячные поступления от аттракционов, погашена задолженность работникам зоопарка, «стало намного чище и опрятнее».

«С другой стороны, директор зоопарка ни разу не обратился ко мне с какими-либо предложениями и идеями, не попросил помощи, чтобы изменить что-то к лучшему. Я ожидаю от него именно такой инициативы, поскольку мало просто любить животных - нужно быть еще хорошим организатором, менеджером, хозяйственником», - сказал Черновецкий.

В настоящее время коллекция зоопарка насчитывает 2962 экземпляра 338 видов редких животных, из них млекопитающих - 298, птиц - 905, пресмыкающиеся - 121, рыб - 393 и бесхребетных - 1254.

В этом году в киевском зоопарке повысилась рождаемость. Так, в сентябре-мае 2007 года здесь родились 77 животных - в 4 раза больше, чем за соответствующий период 2006 года. Зоопарк приобрел 146 представителей фауны (в 2006 году - три) и получил в подарок 96 животных (в 2006 году - 14).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Киева пообещал расширить столичный зоопарк за счет воинской части», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.