Мэр Лондона сравнил радикального имама с Папой Иоанном XXIII

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2005 года

Мэр Лондона Кен Ливингстон сравнил радикального катарского имама Юсуфа аль-Карадави с покойным Папой Римским Иоанном XXIII, сообщает The Daily Telegraph.

Градоначальник британской столицы считает, что аль-Карадави, которому запрещен въезд в США - "абсолютно разумный имам", уважающий ценности демократии и выступающий за права женщин. "Из всех мусульманских лидеров шейх Карадави - самый прогрессивный, он выступает за перемены и за интеграцию ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) в западную систему ценностей, - заявил Ливингстон, выступая на заседании комитета Палаты общин по внутренней безопасности. - В этом смысле он очень похож на Папу Иоанна XXIII".

Папа Иоанн XXIII (Анджело Ронкалли) возглавлял Католическую церковь (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) с 1958 по 1963 год. При этом понтифике, которого считают одним из величайших реформаторов в истории Католической церкви, был созван II Ватиканский собор. Он первым из Пап начал налаживать контакты с другими христианскими конфессиями и лидерами других религий, сообщает "Благовест-инфо".

В прошлом году шейх Карадави приезжал в Лондон по приглашению Ливингстоуна. Приезд радикального имама был встречен акциями протеста со стороны британских евреев (Карадави оправдывал действия палестинских террористов-смертников) и гомосексуалистов - имам заявлял, что геев следует убивать. Мэр отметил, что воззрения Карадави на арабо-израильский конфликт разделяют большинство мусульман и что разные точки зрения имеют право на существование. Призывы имама к расправе над сексуальными меньшинствами Ливингстон прокомментировал так: "Конечно, мы не увидим доктора Карадави на марше за права геев, однако Папу Римского тоже нельзя увидеть на таком марше, что не помешало бы мне с ним встретиться".

Как пишет Daily Telegraph, аль-Карадави - "умеренный консерватор" которого на Западе принято называть экстремистом, тогда как в радикальной мусульманской среде его считают "недостаточно жестким".

"Кен Ливингстон очевидно не понимает ни святости Папы Иоанна XXIII, ни опасности, которая исходит от аль-Карадави", - заявила бывший министр внутренних дел Великобритании католичка Энн Виддкомб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Лондона сравнил радикального имама с Папой Иоанном XXIII», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.