Мэр Москвы Собянин поддержал введение виз со странами СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поддерживает ужесточение визивого режима с азиатскими странами - соседями РФ. «Конечно, было бы лучше, если бы они приезжали к нам по иностранным паспортам, с визами, гораздо больше было бы порядка», - заявил столичный градоначальник в интервью телеканалу НТВ.

Собянин уточнил, что сейчас в Москве работают около 400 тысяч мигрантов. Квот же для приезжих всего лишь 200 тысяч. «По разным оценкам от общего 150 до 200 тысяч - это нелегальные мигранты, либо они легально въехали в страну, но приехали в другие регионы, потом переместились в Москву, - пояснил он. - Но мы о них не знаем, они не зарегистрированы работодателями, и здесь, конечно, надо наводить жесткий порядок».

Сейчас, по словам мэра, «человек въезжает с некой миграционной картой, которая, собственно, и документом-то не является - можно ее элементарно подделать». «Ужесточение визового режима, введение иностранных паспортов я полностью поддерживаю - это нужная мера для того, чтобы навести порядок в этом огромном миграционном потоке», - подчеркнул Собянин.

ИТАР-ТАСС напоминает, что предложение ввести загранпаспорта внутри СНГ озвучил президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 2012 года. «У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам», - напомнил тогда глава государства. «Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран», - сказал Путин. Правда, о визовом режиме Путин не говорил ни слова.

По данным февральского опроса ВЦИОМ, в последнее время жители столицы ставят необходимость скорейшего решения проблемы миграции на первое место, считая ее важнее транспортной. По данным социологов, идею ужесточить миграционное законодательство поддерживают 77% респондентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Москвы Собянин поддержал введение виз со странами СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.