Мэр Москвы вслед за Путиным подписал договор с главой Севастополя о сотрудничестве двух субъектов РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Севастополя Алексей Чалый 19 марта подписали новое соглашение о сотрудничестве между двумя городами.

«Севастополь всегда был родным городом, братским городом», - отметил Собянин. По его словам, «мы всегда были единым народом, так себя чувствовали и так жили». «Завтра мы начнем новый этап сотрудничества», - продолжил он, подчеркнув, что «намечены новые планы взаимодействия по всем направлениям», передает ИТАР-ТАСС.

Московский градоначальник напомнил, что в последние годы российская столица активно взаимодействовала с городом, «несмотря на то, что формально между нами проходила граница». «Сейчас этой границы нет. Мы делаем новые первые шаги в нашемсотрудничестве», - сказал Собянин.

Кроме того, мэр Москвы напомнил, что в Севастополь на этой неделе прибыла большая партия гуманитарной помощи из Москвы.

Со своей стороны мэр Севастополя Алексей Чалый поблагодарил Москву за поддержку и гуманитарную помощь. «Проблем накопилось много. В первое время нам потребуется помощь», - сказал он.

По его словам, на протяжении 23 лет Севастополю не давали развиваться. «Проблем накопилось масса. Конечно, в первое время нам потребуется помощь, для того, чтобы впоследствии Севастополь стал и самодостаточным городом, в этом плане у меня нет никаких сомнений, и выполнял свое главное предназначение - создавать инфраструктуру для по сути дела стратегического флота», - сказал он.

Напомним, после того, как глава Севастополя подписал с Путиным Договор о присоединении города к РФ, Служба безопасности Украины начала в отношении него досудебное расследование, подозревая Чалого в насильственном свержении конституционного строя Украины.

«Нарушая статьи 12, 79 закона Украины «О местном самоуправлении», статьи 14, 15 закона Украины «О выборах депутатов Верховной рады автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав» и положения закона Украины «О местных государственных администрациях», гражданин Российской Федерации Чалый Алексей Михайлович объявил себя так называемым народным мэром города Севастополя и избран участниками митинга на должность «председателя Координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя», - сообщает пресс-центр СБУ.

О том, что Севастополь видит себя отдельным субъектом РФ, и.о. главы города Дмитрий Белик объявил еще накануне референдума. «Он исторически был отдельным субъектом, всегда был городом с особым статусом», - говорил Белик.

19 марта городской совет Севастополя на внеочередной сессии единогласно принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации - города федерального статуса. Совет также единогласно уполномочил главу Координационного совета города Алексея Чалого подписать соответствующий договор с Россией.

Сотрудничество между Москвой и Севастополем в современном формате началось в 1990-х годах. В 1995 году между городами было заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях.

А с 1994 года тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков начал оказывать финансовую помощь Черноморскому флоту. Начиная с 2004 года правительством Москвы регулярно принимались трехлетние целевые программы выделения субсидий фонду «Москва-Севастополь». На эти средства ремонтировали казармы, строили школы для детей моряков в Севастополе, платили зарплату учителям. Московские деньги направлялись и на боевые цели - к примеру, организацию боевых дежурств большого противолодочного корабля «Керчь» и ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море.

До 2007 года в Севастополе работал московский культурно-деловой центр - Дом Москвы.Московские власти ежегодно ко Дню победы выплачивают жителям Севастополя - ветеранам Великой Отечественной войны (около 2,5 тысяч человек) материальную помощь. В 2013 году размер такой помощи составил 5 тысяч рублей.

Ежегодно за счет бюджета Москвы оплачивался отдых и лечение москвичей льготных категорий в санаториях и домах отдыха Крыма. Так, в 2013 году было закуплено 9 826 путевок по линии департамента социальной защиты для ветеранов и инвалидов и 7 240 путевок по линии департамента культуры для детского отдыха. В 2014 году в Крыму отдохнет 7 622 ветерана и инвалида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Москвы вслед за Путиным подписал договор с главой Севастополя о сотрудничестве двух субъектов РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.