Мэр Москвы и глава Республики Марий Эл могут лишиться своих мест из-за роста тарифов ЖКХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

На данный момент главы двух регионов могут оказаться под угрозой увольнения из-за неоправданного роста тарифов ЖКХ. В Республике Марий Эл тарифы только с начала 2010 года выросли на 20,7%, следом идет Москва с 19,2%, пишет журнал «Власть».

Завышением тарифов, как пояснил ранее вице-премьер Дмитрий Козак, является их увеличение более чем на 25%. Он также подчеркнул, что ответственность за это несут именно губернаторы: «Руководители субъектов РФ политически ответственные лица - если кто-то этого (необходимости регулирования тарифов) не понимает, мы имеем возможность поправить их».

Пока по причине завышения тарифов увольнять никого не собираются, однако многие могут оказаться под угрозой, так как тарифы постоянно растут, причем, как показывает опыт, с опережением инфляции. Между тем, если учитывать, что в период с 2005 по 2009 годы тарифы на ЖКХ по России выросли на 148,1%, а на Камчатке даже на 324,3%, то повод для увольнения глав регионов найдется всегда.

Напомним, что деятельность губернаторов будет теперь оцениваться в том числе по тому, насколько выросли тарифы на ЖКХ во вверенном ему регионе. В целом по стране рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составил 15%, однако есть города, в которых этот показатель достиг 50%, а то и 70%-ной отметки. Эти данные привел вице-премьер Дмитрий Козак на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

В ответ на эти цифры глава государства заявил, что отныне будет проводиться проверка, не завышены ли тарифы. Если данный факт будет установлен, то руководителям соответствующих субъектов федерации и муниципальных образований будет дано время на принятие необходимых мер «по их открутке в обратную сторону - по уменьшению тарифов». «Если они ничего не сделают, то работать будут в другом месте», - добавил президент.

В понедельник 22 марта в Перми начинает работать специальная комиссия по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ. Руководитель комиссии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Владимир Пехтин встретится с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, передает Regions.ru.

Пехтин отметил, что в этом регионе тарифы за год выросли на 93%: «Если плата за двухкомнатную квартиру площадью 43 квадратных метра в декабре 2009 года составляла 930 рублей, то в начале текущего года квартплата приблизилась к 1800 рублям». Он также подчеркнул, что снижение тарифов реально, если мэрия будет работать более эффективно, если исключить посредников при поставке услуг, установить приборы учета потребления в домах и повысить качество эксплуатации тепловых сетей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Москвы и глава Республики Марий Эл могут лишиться своих мест из-за роста тарифов ЖКХ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.