Мэр Москвы пообещал усилить охрану синагог и проверку их посетителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2006 года

Московские власти обеспокоены произошедшим накануне в центре столицы инцидентом и намерены усилить охрану московских синагог и контроль над теми, кто в них ходит. Об этом в четверг заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

«Произошел очень неприятный инцидент, потому что пострадали невинные люди», - сказал Лужков в четверг в интервью «Интерфаксу» и телеканалу ТВЦ в четверг в Берлине в кулуарах международной «зеленой недели», комментируя нападение 20-летнего москвича Александра Копцева на посетителей синагоги на Большой Бронной улице в центре Москвы 11 января. В результате нападения получили ножевые ранения и были госпитализированы восемь человек (не считая нападавшего), в том числе трое иностранцев.

Мэр отметил, что нападавший, судя по всему, был «абсолютно неуравновешенный молодой человек, у которого были проблемы в семье, в частности, с его сестрой, что, вероятно, послужило поводом для принятия таких негативных решений».

Сославшись на предварительные выводы следствия, Лужков отметил, что совершивший нападение на синагогу молодой человек «довольно основательно штудировал «Майн Кампф» Адольфа Гитлера». Однако «контактов с националистическими организациями у него не прослеживается», - добавил мэр. По его мнению, это и есть «возможные предпосылки, которые привели его к такому страшному решению».

«Нам надо сделать выводы, и вместе с администраторами синагог усилить контроль входа в эти молельные дома, в частности, установить рамки металлоискателей, которые не допустят проникновения в синагоги людей с оружием, людей с металлом. И с точки зрения пропускной системы необходимо усилить режим на входе в синагогу», - подчеркнул Лужков.

«Необходимо принять самые серьезные меры, чтобы не допустить, чтобы люди с оружием могли пройти в синагогу, чтобы не допустить таких неприятных инцидентов», - заявил Лужков.

Столичный градоначальник, кроме того, отметил профессиональную работу врачей «скорой помощи». «Все пострадавшие были быстро госпитализированы, и никакой опасности для жизни у них нет», - сказал мэр, добавив, что три человека отпущены после оказания первой помощи.

ГУВД выставит дополнительные наряды рядом с синагогами

Тем временем главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар обсудил с начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным возможность усиления охраны московских синагог в связи с нападением в среду злоумышленника на посетителей синагоги на Большой Бронной.

«Сейчас Федерация еврейских общин России готовит необходимоеписьмо. Пока рядом с синагогами будут стоять дополнительные нарядымилиции», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главного раввина Россиипо итогам встречи в четверг Берл Лазара и Пронина.

Кроме того, сообщает пресс-служба, «ФЕОР и ГУВД Москвы создадутрабочую группу, которая будет отслеживать любые проявления ксенофобскойпропаганды и деятельность экстремистских организаций, а такжекоординировать антифашистские усилия общины и милиции».

В свою очередь в Управлении информации и общественных связейстоличного ГУВД уточнили, что «в ходе встречи было приняторешение о тесном сотрудничестве в области своевременного полученияинформации о фактах распространения печатной литературы, электронныхносителей, содержащих информацию, возбуждающую национальную ирелигиозную рознь».

Кроме того Пронин распорядился максимально приблизить маршрутыпатрулирования нарядов милиции к местам проведения религиозных обрядов,а непосредственно во время богослужений нести службу у синагог. Он такжепредложил шире использовать возможности подразделений вневедомственнойохраны. В ГУВД отметили, что в Москве две синагоги расположены вЦентральном округе, а две - в Северо-Восточном.

Ранее главный раввин России сообщил, что намерен встретиться сглавой МВД Рашидом Нургалиевым и генпрокурором Владимиром Устиновым,чтобы обсудить совершенное нападение на прихожан московской синагоги. Впресс-службе уточнили, что встреча раввина Лазара с Р.Нургалиевымзапланирована на пятницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Москвы пообещал усилить охрану синагог и проверку их посетителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.