Мэр Москвы предложил создавать в ресторанах особые зоны для вакцинированных посетителей, бизнес против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2021 года

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил предпринимателям столицы продвигать вакцинацию от коронавируса среди своих сотрудников, в том числе создавая в ресторанах отдельные зоны для клиентов, привившихся от коронавируса. Его слова приводит ТАСС.

«Я вас всех прошу: вы сами, у вас есть люди, которые приходят к вам на работу, которые находятся в вашем доступе, пожалуйста, попросите их привиться. Мы провели самые крупные за всю историю России и СССР испытания вакцины Ни одна вакцина, ни одно лекарство не проходило такой контроль, 1,5 млн [человек] в Москве уже привились. Ни одного случая тяжелых последствий. Эффективность очень высокая, из них заболело незначительно - несколько сотен человек из 1,5 миллиона», - сказал Собянин, обращаясь к предпринимателям в ходе встречи в «Бизнес.Технограде» на ВДНХ. При этом он отметил, что от этого зависит состояние бизнеса.

Один из бизнесменов рассказал, что прорабатывает возможность выдавать премии привитым сотрудникам. «Делайте зону, свободную от ковида, у себя в ресторане, где люди с прививками находятся», - добавил мэр. Он отметил, что, когда Москва потеряла за год половину туристов, в основном иностранцев, это стало серьезной проблемой для сферы услуг, торговли и общепита. «Чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть», - сказал Собянин.

В ходе встречи предприниматели предложили мэру снизить контрольно-надзорную деятельность, проводя профилактику и предупреждение, и только затем выписывать штраф. Собянин отметил, что обсудит это с профильными ведомствами. Кроме того, предприниматели высказали идею провести инспекцию антиковидных мер, что мэр назвал «очень хорошей идеей».

Рестораторы раскритиковали идею Собянина относительно «зон, свободных от ковида». Как пишет «Коммерсант», в заведениях с небольшой площадью и единственным залом такое «деление» почти невозможно, и участники зон все равно будут пересекаться между собой. К тому же большинство ресторанов не обладают двумя изолированными помещениями в составе своей площади.

Кроме того, в случае подобного «деления» возникнет вопрос проверки сертификатов вакцинации: часть граждан получила их в бумажном виде, часть - в виде QR-кода, а сама инициатива с паспортами вакцинации неизбежно оживит рынок продажи поддельных документов. Сами же сотрудники ресторанов едва ли смогут контролировать рассадку привитых и непривитых горожан.

По мнению бизнеса, таким образом власти пытаются стимулировать вакцинацию, однако посетителей подобные условия отпугнут. «Приходит компания, и вот в этой компании кто-то вакцинировался, кто-то не вакцинировался. Мы говорим: «Вы знаете, вы будете сидеть порознь». У вас день рождения, и вы хотите видеть каких-то друзей, но вам придется сидеть по разным углам. Если вы это скажете людям, они скажут: «Тогда мы пойдем в другой ресторан, где нам это не скажут, или вообще останемся дома». То есть мы теряем гостей, и, соответственно, и так небольшую выручку уменьшаем», - пояснил совладелец ресторана «Мари Vanna» Андрей Федорин.

По мнению бизнеса, поощрять вакцинацию стоит экономическими мерами, подобными раздаче купонов пенсионерам. В их числе могут быть скидки и акции для привитых или лотереи по паспортам вакцинации.

21 мая Сергей Собянин заявил, что жители Москвы не хотят прививаться от коронавируса. По его словам, процент привитых в столице меньше, чем в любом европейском городе - 1 миллион 300 тысяч человек из 12 миллионов жителей, хотя Москва первой в мире объявила о начале массовой вакцинации.

«Мало того, что мы в поликлиниках прививаем, в торговых центрах, в парках прививаем, сейчас еще тысячу рублей платим пенсионерам для того, чтобы они на эту тысячу пойти могли отовариться в магазинах. Лишь бы только привились. Никого нет», - сказал мэр, подчеркнув, что москвичи могут либо привиться, либо заболеть, «третьего варианта практически нет». Он призвал «пожалеть себя самим» и подчеркнул множество возможностей, которые Москва предоставляет для прививания.

До этого СМИ сообщили, что в последние месяцы темпы вакцинации москвичей от коронавируса не только не выросли, но и значительно снизились. В департаменте здравоохранения Москвы пояснили, что в среднем в Москве вакцинируется 8-10 тысяч человек в сутки начиная с начала марта. По другим данным, к 20 мая численность ежедневно вакцинированных значительно упала, и для того, чтобы привить 60% населения к осени, как того требует в том числе президент РФ Владимир Путин, нужно увеличить численность вакцинируемых на порядок - до 60 тысяч в день и более.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Москвы предложил создавать в ресторанах особые зоны для вакцинированных посетителей, бизнес против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.