Мэр Николаева Сенкевич переводил русскоязычные выступления депутатов на сессии горсовета (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

Мэр Николаева Александр Сенкевич на заседании городского совета переводил выступление депутатов от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Владислава Чайки и Александра Медведева, которые отказались выступать на украинском языке.

Об этом передает RegioNews со ссылкой на «НикВести» (Архивная копия от 13 февраля 2021 на Wayback Machine).

Депутат от ОПЗЖ Чайка начал свое выступление на русском языке, но в зале поднялась волна возмущения активистов. Тогда Сенкевич напомнил ему, что депутаты должны выступать на украинском языке.

«Послушайте, я могу разговаривать как на украинском языке, так и на русском... Конституцию я не нарушаю. Я могу разговаривать и на украинском, если вам так будет угодно. Но мои родители разговаривали и думали на русском языке. Поэтому я оставляю за собой право говорит на том языке, на котором я хочу», - ответил Чайка.

Однако Сенкевич начал переводить выступление Чайки с русского на украинский язык.

А потом Сенкевич начал переводить и выступление Александра Медведева. В сою очередь Медведев предложил оплатить услуги переводчика-мэра «за счет тех премий, которые он себе выписывает».

Напомним, ранее мэр Одессы Труханов предложил чиновникам пойти учиться на курсы украинского языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Николаева Сенкевич переводил русскоязычные выступления депутатов на сессии горсовета (ВИДЕО)», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.