Мэр Новосибирска запретил проведение «Монстрации» и присоединил ее к общегородскому Всешествию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Администрация Новосибирска после долгих переговоров отказала заявителям ежегодной абсурдистской акции под названием «Монстрация» в проведении шествия 1 мая. Изначально мэр города Анатолий Локоть на пресс-конференции объявил журналистам о том, что акция может попасть либо в состав общегородского Всешествия в честь праздника Пасхи, либо пройти в другой день, передает Сиб.фм. Позднее в мэрии решили оставить в силе запрет «Монстрации».

Во время пресс-конференции Локоть объявил о достижении договоренности с организаторами «Монстрации» в результате переговоров. «Договоренности - в том плане, что организаторы находят для себя возможность реализовать свои организаторские способности. У нас есть Всешествие, и речь идет о том, чтобы присоединиться к нему», - объявил мэр города.

При этом он подчеркнул, что как отдельное мероприятие «Монстрация» пройти не сможет. «Все мероприятия уже запланированы на 1 мая и по территории, и по времени. Что-то еще туда втиснуть невозможно. Нужно или присоединиться к запланированным мероприятиям, стать их участником, или перенести», - объяснил градоначальник.

Один из заявителей акции, которому ранее пришлось исключить свое имя из одной из трех заявок, поданных в городскую администрацию, Артем Лоскутов днем писал на своей странице в Twitter, что обе стороны находились в контакте и стремились к компромиссу, обговаривая возможные варианты проведения «Монстрации», однако позднее он написал о решении мэрии окончательно оставить в силе запрет на акцию, сославшись на слова замначальника комитета по взаимодействию с административными органами мэрии Сергея Полянского.

Запрет, говорят, подтверждён прокураторой. С праздником, дорогие!— артём лоскутов (@kissmyba) April 28, 2016

В середине апреля стало известно о том, что у новосибирской «Монстрации» появился конкурент - инициированное городскими властями «Всешествие». «Свежий взгляд на Первомай» был предложен при участии городского комитета по делам молодежи. В мэрии Новосибирска решили «создать новую городскую традицию» и «пройтись в одиночку или толпой, в костюмах или без, с транспарантами, воздушными шарами и всем, что придет в голову», писал портал «Наш дом Новосибирск».

Тогда же идеолог «Монстрации» Лоскутов признавался журналистам, что у «монстрантов» сложное отношение к этой инициативе властей. «Это похоже на попытку изобрести «Монстрацию» на 13-й год ее существования, когда она уже стала городской традицией, брендом. Когда она, по образцу новосибирской, проводится в куче других городов и даже стран. Но комитет делает вид, что ничего этого нет и не было. Нам предлагается тот же самый маршрут и время. То есть мы, по задумке мэрии, должны выступить массовкой на их мероприятии. Я вижу крайне отрицательную реакцию на этот анонс в Сети у участников «Монстрации». У меня она такая же. Пусть делают что хотят, пусть свозят туда школьников автобусами и выдают им «смешные» плакаты и шарики, «Монстрация» в этом балагане участвовать не будет и добьется отдельного маршрута», - заявил Лоскутов 13 апреля.

«Ой, всё!», - заявила мэрия.— Карнавализации твит (@nokato) April 28, 2016

Омбудсмен Астахов ранее признал «Монстрацию» безвредной для детской психики

Примечательно, что две недели назад уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов вслед за новосибирской прокуратурой признал «Монстрацию» безвредной для здоровья и развития детей. Ранее оценки омбудсмена по этому вопросу добивались многочисленные православные активисты.

«Из представленного вами ответа заместителя прокурора Новосибирской области от 9 сентября 2015 года следует, что, согласно заключениям сотрудников ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», высказывания на плакатах и внешний вид участников зрелищного мероприятия «Монстрация» не содержит информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей», - говорилось в ответе Астахова на имя поборника нравственности из Новосибирска Юрия Задои. В документе также отмечалось, что нет никаких оснований не доверять ранее сделанным заключениям по этому поводу.

Православный активист Юрий Задоя, который ранее выступал против передачи присужденной спектаклю «Тангейзер» театральной «Звезды» городскому музею и высказывался против сравнения неоднозначного памятника погибшим сотрудникам внутренних войск с фаллосами, пытался добиться от администрации Новосибирска запрещения «Монстрации».

Идею проведения «Монстраций» подхватили и другие российские города. в столице Тюменской области «монстранты» с лозунгами в духе «Льзя», «Нельзя красить тюленей в фиолетовый», «Че заяц-то сразу» и «Мир! Труд! Мяу!» собираются пройти по городским улицам вслед за колонной участников первомайской демонстрации.

В Ярославле, где популярны лозунги «Ходят тут всякие», «ТЫДЫЩ ТЫЩ ТЫЩ 60 ТЫЩ» и пр., «Монстрация» также находится в стадии согласования.

В Нижнем Новгороде «монстранты» с лозунгами «Кто к нам с чем зачем тот от того и того», «Это все из-за олд спайса» и «У нас есть право на звонок авокадо» собираются в первый раз устроить официальное шествие и пройти по главной улице города - Большой Покровской. Подобные абсурдистские акции также пройдут в Волгограде, Твери, Омске, Екатеринбурге, Москве и других городах.

«Монстрация» - массовая художественная акция в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами - в последние несколько лет стала самым зрелищным мероприятием Первомая в Новосибирске. Первая «Монстрация» состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. Каждый последующий год количество участников акции увеличивалось. В 2013 году по Красному проспекту прошлось около двух тысяч человек, а в 2014-м - более трех тысяч.

В апреле 2011 года Лоскутов получил за «Монстрацию» премию в области современного искусства «Инновация», учредителем которой является Государственный центр современного искусства. Акция стала лучшим региональным проектом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Новосибирска запретил проведение «Монстрации» и присоединил ее к общегородскому Всешествию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.