Мэр Нью-Йорка поддержал строительство мечети на месте башен-"близнецов"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2010 года

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выступил за продолжение строительства мечети на месте Всемирного торгового центра, который был разрушен в ходе терактов 11 сентября 2001 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Глава Нью-Йорка призвал правительство не вмешиваться в дела религии. По его мнению, новая мечеть будет способствовать сближению между Западом и мусульманским миром.

Напомним, что ранее представители Республиканской партии подвергли критикепрезидента Барака Обаму за поддержку планов по строительству мечети иобщественного центра на месте Всемирного торгового центра. Свою позицию американский президент озвучил 13 августа в Белом доме, куда были приглашены представители мусульманской общины США, а также послы ряда стран для участия в церемонии ифтара - вечерней трапезы во время поста Рамадан.

"Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право отправлять свои религиозные обряды, как и все остальные граждане страны, - заявил президент", - заявил Обама.

В то же время лидер демократов Гэрри Рид через своего пресс-секретаря подчеркнул, что уважительно относится к свободе религии, однако считает, что мечеть следует построить в другом месте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Нью-Йорка поддержал строительство мечети на месте башен-"близнецов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.