Мэр Одессы Труханов предложил чиновникам пойти учиться на курсы украинского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Городской глава Одессы Геннадий Труханов впервые провел аппаратное совещание на украинском языке и призвал чиновников выполнять закон о государственном языке.

Как передает RegioNews, об этом стало известно из видеозаписи заседания оперативного штаба, опубликованного Одесским горсоветом.

Во время выступления Труханова проскакивали слова и фразы на русском языке, но в целом ему удалось провести совещание на украинском языке.

Однако у некоторых чиновников мэрии возникли трудности с использованием государственного языка, поэтому Геннадий Труханов предложил пройти курсы украинского языка. По словам мэра, такие курсы при необходимости будут проводить в мэрии Одессы.

При этом мэр намекнул, что закон об украинском языке несовершенен и его надо менять.

«Я надеюсь, что центральная власть обратит внимание на региональные языки, ведь когда наши политики заходят в угол, они вспоминают, что наша большая страна - многоязыковая, а когда проходят выборы - об этом забывают. Мы будем напоминать об этом доступными нам способами», - добавил он.

Ранее сообщалось, что Труханов назвал хостелы «притонами» и поручил срочно проверить все гостиницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Одессы Труханов предложил чиновникам пойти учиться на курсы украинского языка», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.