Мэр Партизанска ушел в отставку после критики жителей города, депутатов гордумы и врио губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

Глава города Партизанска Приморского края Александр Зражевский решил оставить свой пост после озвученных временно исполняющим обязанности губернатора Андреем Тарасенко претензий к его работе. Об этом в четверг, 31 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

«Глава Партизанска Александр Зражевский сложил полномочия. С пятницы временно исполняющим обязанности градоначальника станет нынешний первый замглавы администрации Николай Кодин», - заявили в пресс-службе.

Как пояснили в администрации, отставка главы Партизанска стала «следствием политики главы Приморья Андрея Тарасенко по повышению эффективности управления в муниципалитетах». «Во время рабочей поездки в муниципалитет в марте этого года было высказано большое количество жалоб на главу администрации за состояние дорог, работу коммунальных служб, состояние жилфонда», - сообщает пресс-служба.

Для исправления ситуации Андрей Тарасенко дал Зражевскому срок в два месяца, но и в мае проблемы не были решены, сообщали (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) в администрации. Тогда на встречу с Тарасенко пришли сотни жителей города. «Люди выстраивались перед сценой в очередь, чтобы спросить про работу больницы, ремонт дорог, переселение из аварийного жилья, мусорные свалки, общественный транспорт, расчистку русел рек и многое другое», - говорилось в сообщении пресс-службы администрации.

В ходе встречи стало очевидно, что сам глава Партизанска мало встречается с людьми, а о многих вещах слышит впервые, констатировали в руководстве края.Особенно Тарасенко возмутила информация о том, что Зражевский собрался в командировку в Крым вместо того, чтобы решать проблемы на месте. «Ни в какой Крым он не поедет», - заверил врио губернатора. Как иронизирует в четверг издание «Восток-Медиа», теперь Зражевский может ехать в Крым без разрешения.

Зражевский был избран главой города в 2014 году. На выборы он шел как самовыдвиженец. Главным его конкурентом был коммунист Владимир Вильчинский. За Зражевского проголосовали 57%, за его соперника - 37% избирателей. После избрания мэр практически сразу вступил в противостояние с местной думой. Осенью 2017-го народные избранники даже поставили вопрос об отставке главы города, но врио губернатора Андрей Тарасенко тогда не поддержал депутатов.

Во время визита в Партизанск 15 мая Тарасенко встретился (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) и с депутатами гордумы. Он поинтересовался у народных избранников, улучшилась ли ситуация в городе. Депутаты рассказали, что проблем в городе по-прежнему много, остались и сложности в общении народных избранников с главой Партизанска.

«Жителей возмущает бездействие главы [Партизанска]. В частности, в городе высокие тарифы на общественный транспорт, большое количество аварийного жилья, разбитые дороги. На жалобы местная администрация не реагирует», - заявили депутаты. Врио губернатора отчитал руководителя муниципалитета, поинтересовавшись у Зражевского, есть ли у него вообще желание работать.

Партизанск с населением около 37 тысяч человек является административным центром Партизанского городского округа. Город расположен в 154 км от Владивостока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Партизанска ушел в отставку после критики жителей города, депутатов гордумы и врио губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.