Мэр Перми «не рекомендовал» своим подчиненным говорить «Нет денег» и «Это не мой вопрос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2007 года

Некоторые мэры российских городов, отмечает газета «Время новостей», рассчитывают улучшить работу своих администраций за счет правки словарного запаса подчиненных. На днях мэр Перми Игорь Шубин представил своим подчиненным список фраз, которые им «не рекомендуется» произносить на работе.

Вот их список:- Я не знаю;- Я как раз собирался...- Денег нет;- Нет денег;- Я не буду...- А зачем мне это нужно?- Это невозможно;- Это не мой вопрос;- Я не могу;- Вот как раз занимаемся...- А мне сказали, что вы сказали...- У нас обед;- Это еще было до меня;- Рабочий день закончился;- Меня в это время не было;- Первый раз слышу!- А как это сделать?- А как заработать?- Вы же сами говорили...- А я ему говорил (звонил)...- Довожу до вашего сведения, что в связи с отсутствием финансирования (денежных средств, дефицитом бюджета) у нас сложилась тяжелая (крайне тяжелая, катастрофическая) ситуация;- А мне заместитель сказал...- Я секретарю (заместителю, кому-либо еще) говорил...- Документы у юриста (кого-либо еще) лежат;- А мне никто не говорил...- Кажется, я был в отпуске (болел).

Градоначальник, вдохновленный своей идеей, позаботился о том, чтобы копии составленного им списка были распространены не только в мэрии, но и в каждом из ее управлений. Исключение подобных фраз из лексикона чиновников должно уменьшить формализм в их работе. «Люди часто жалуются на бюрократию в администрации, так мы станем ближе к народу», - пояснил Шубин.

Подчиненные, по словам пресс-секретаря мэра Марины Мальцевой, идею восприняли с энтузиазмом. Одни поспешили ответить, что и так никогда таких фраз не употребляли, а другие «просто обрадовались нововведению».

Следует отметить, что аналогичное ограничение чиновничьего лексикона, которое ввел мэр ханты-мансийского города Мегион, противоречило законодательству. В Перми это учли и распространили список не в форме распоряжения, а в форме «пожелания мэра города». Пресс-секретарь мэра объявила: «Это не догма, но если мэр будет часто слышать из уст какого-нибудь чиновника фразы, перечисленные в списке, или пермяки будут жаловаться, что тот или иной представитель городских властей часто использует подобные отговорки и отписки, это будет учтено при проведении кадровой политики».

Сообщений об инициативе мэра пока не появлялось на его личном сайте (Архивная копия от 7 января 2010 на Wayback Machine). Однако общительный Игорь Николаевич предлагает посетителям его странички, заглянувшим в раздел «Что я думаю о...», прослушать в формате mp3 его речи на различные темы, такие как, например, «О современных мужчинах» или «Об отношении пермяков к чистоте в городе».

На интернет-конференции, проведенной с жителями Перми, мэр был близок к тому, чтобы произнести одну из запрещенных им же фраз «Это еще было до меня». Один из граждан задал Шубину вопрос:

- Как так получилось, что в самом центре Перми, напротив обладминистрации, возле «Колизея», выстроили такую безобразную коробку. Похоже на большой сарай красного цвета. Это и есть реализация Генплана по застройке Перми? Мне стыдно, что в моем городе появляются такие здания.

Шубин ответил:

- Мне тоже стыдно. Единственно, что утешает, - решение о строительстве было принято не в период моей деятельности, - продолжил мэр и изложил план действий по исправлению обнаруженного жителями недочета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Перми «не рекомендовал» своим подчиненным говорить «Нет денег» и «Это не мой вопрос»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.