Мэр Праги взят под защиту полиции после сноса памятника маршалу Коневу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Мэр Праги Зденек Гржиб заявил, что находится под защитой полиции, но не подтвердил сообщения чешских СМИ, что он стал мишенью для российских властей в связи с демонтажем памятника советскому военному герою маршалу Ивану Коневу.

Гржиб вступил в конфликт с Москвой ранее в этом месяце, после того как под его наблюдением был демонтирован спорный памятник маршалу Коневу, установленный в годы «холодной войны». Российские дипломаты расценили снос, как «вандальские действия отвязанных муниципальных руководителей» и «недружественный шаг».

Конев считается героем в России, но многие жители Чехии видят в нем символ притеснений советской эпохи.

В интервью независимой российской радиостанции «Эхо Москвы» в понедельник Гржиб заявил, что находится под охраной чешской полиции.

«Это было их решение, я не могу комментировать его причины», – добавил он.

Ранее в понедельник чешский еженедельник Respekt сообщил, что в Прагу недавно прибыл человек с российским дипломатическим паспортом, который привез с собой рицин – яд, который может быть использован в качестве биологического оружия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Праги взят под защиту полиции после сноса памятника маршалу Коневу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.