Мэр Риги, которого хотят проверить за русскую речь, посоветовал обратить внимание на говорящего «не на латышском» кота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

Мэр Риги Нил Ушаков, в отношении которого Центр государственного языка начал проверку, с иронией посоветовал представителям центра обратить внимание на кота. Ушаковым заинтересовались после того, как он во время праздничных мероприятий 9 мая произнес торжественную речь только на русском языке, проигнорировав государственный - латышский. В ответ градоначальник иронично обратил внимание на то, что думский кот тоже не разговаривает на государственном языке.

"Узнал из новостей, что Центр государственного языка решил меня проверить за речь на русском языке... Не думал, что у них так много свободного времени и им совсем не чем заняться. Чтобы товарищи не скучали, напишу им жалобу на одного из двух думских котов - на Кузю... У нашего коллектива сложилось впечатление, что он с посетителями общается не на латышском", - написал Ушаков в своем Facebook. Примечательно, что на этот раз его заявление было размещено в двух вариантах - как на русском, так и на латышском.

Ранее Центр госязыка по собственной инициативе решил проверить, имел ли Ушаков право выступать перед народом на празднованиях 9 мая в Риге только на русском языке, игнорируя государственный. Как пояснил замдиректора Центра Агрис Тимушка, "необходимо выяснить, в каком статусе он произнес эту речь - как мэр Риги или как частное лицо, и, разумеется, самое важное - кто организовал это мероприятие". Если мероприятие организовано не самоуправлением или госинституцией, а какой-то негосударственной организацией, то, это, скорее всего, отвечает требованиям закона и не является его нарушением, пояснил Тимушка, слова которого приводит Delfi.

Котята в здании Рижской думы поселились еще в 2011 году, с подачи самого Нила Ушакова, который выбрал животных в приюте, следует из материала издания.

Примечательно, что речь Ушакова была произнесена возле монумента Освободителям. Градоначальник Риги давно и последовательно отстаивает право на существование данной скульптуры, которую уже не раз предлагалось уничтожить.

На данный момент в республике один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики. Обучение в школах должно вестись преимуществено на латышском. В прошлом году десятки учителей были оштрафованы за недостаточное владение государственным языком.

В 2004 году президент государства подписала изменения в закон "Об образовании", предусматривающие перевод школ нацменьшинств, в том числе русских, преимущественно на латышский язык обучения. Вслед за этим в стране было ограничено вещание СМИ на русском языке. Кроме того, Центр госязыка Латвии уже запрещал рассылать письма от госучреждений на русском языке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Риги, которого хотят проверить за русскую речь, посоветовал обратить внимание на говорящего "не на латышском" кота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.