Мэр Рима, бывший неофашист, запретил пить, есть и шуметь в центре города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2008 года

Туристы, посещающие Рим, больше не смогут утолять жажду или повышать голос на исторических улицах "вечного города". Новый мэр Рима Джанни Алеманно, баллотировавшийся от правых, издал указ о "нормах общественного поведения", который запрещает есть, пить, петь или "издавать шум" на улицах в центре итальянской столицы.

Как передает Reuters, Алеманно, бывший лидер молодежного неофашистского движения, сделал законность и порядок девизом своей предвыборной кампании на апрельских выборах. Кроме того, он обещал "очистить" город от иммигрантов и цыган.

Правила поведения на улицах Рима запрещают мусорить, спать, расклеивать объявления и справлять нужду - эти нормы вполне традиционны и действуют во многих городах по всему миру. Однако в новом своде правил говорится, что в центре Рима теперь нельзя также "делать остановки, чтобы съесть или выпить что-нибудь", "кричать, петь или шумно себя вести".

Ограничения вступают в силу незамедлительно и будут действовать в качестве эксперимента до конца октября текущего года, сообщил представитель мэрии. Они касаются "всех мест, имеющих историческую, культурную или художественную ценность, особенно, в историческом центре города". Чиновник добавил, что новые правила будут применяться с учетом "здравого смысла". О том, какое наказание будет грозить нарушителям, не сообщается.

Власти города, куда ежегодно съезжается огромное количество туристов, вынуждены все время ужесточать законодательство. Так, решившему искупаться в фонтане, представляющем историческую ценность, грозит крупный штраф. В Риме также запрещено вывешивать для просушки белье на окнах и выгуливать собак на тротуарах. Однако, несмотря на все усилия властей, купание в фонтанах и развешанное над головами прохожих белье по-прежнему являются неотъемлемой частью городского пейзажа.

Помимо установленных законом правил в итальянской столице действует негласный "кодекс поведения" туристов. Так, например, в Риме не приветствуется одежда типа шортов, футболок и чересчур коротких юбок. И хотя штраф за это не возьмут, в таком виде могут не пустить не только в музеи и соборы, но и в магазины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Рима, бывший неофашист, запретил пить, есть и шуметь в центре города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.