Мэр Рима не позволил провести финал Лиги чемпионов на арене Колизея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

Мэр итальянской столицы Джанни Алеманно опроверг сообщения СМИ о том, что предстоящий финальный матч футбольной Лиги чемпионов якобы пройдет у стен древнего Колизея или даже на его арене.

Мэр заявил, что подобные идеи действительно высказывались, "фантазировать никому не возбраняется", но о проведении матча на арене античного Амфитеатра Флавиев, одного из символов Вечного города, не может быть и речи.

По данным ИТАР-ТАСС, сейчас изучаются технические возможности организации финала 27 мая на поле большого цирка "Чирко Массимо" - древнеримского ипподрома, но не на пространстве между Колизеем и триумфальной аркой императора Константина. Городской совет такого разрешения не давал.

Несмотря на кажущуюся мощь и незыблемость, Амфитеатр Флавиев за свою почти 2000-летнюю историю сильно пострадал от землетрясений и, как правило, не используется для массовых зрелищ. В отличие, например, от аналогичного цирка "Арена ди Верона".

В порядке исключения мэрия позволила проведение в стенах Колизея благотворительного концерта знаменитого слепого певца Андреа Бочелли 25 мая, сбор от которого пойдет на восстановление области Абруцци, разрушенной подземной стихией.

Основным вариантом для проведения финала Лиги чемпионов УЕФА-2008/09 является домашняя арена "Ромы" и "Лацио"- римский стадион "Олимпико", который должен уже в четвертый раз принять решающий матч Кубка европейских чемпионов. В 2010 году финальная схватка состоится на мадридском "Сантьяго Бернабеу".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Рима не позволил провести финал Лиги чемпионов на арене Колизея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.