Мэр Самары обвиняет известного телеведущего Владимира Соловьева в клевете и подает на него в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Мэр Самары, лидер местного отделения «Партии жизни» Виктор Тархов подает иск на известного телеведущего, автора нескольких программ НТВ Владимира Соловьева (Архивная копия от 30 декабря 2006 на Wayback Machine). Как сообщает ГТРК «Самара»(недоступная ссылка), градоначальник обвиняет журналиста в клевете.

Владимир Соловьев лично приезжал в Самару накануне второго тура по выборам мэра города. Шоумен проводил на местном канале теледебаты между кандидатами - Георгием Лиманским и самим Виктором Тарховым, ныне действующим мэром. Во время прямого эфира Соловьев несколько раз позволил себе резкие высказывания в адрес Тархова, в частности, обвинил его в «феноменальной трусости».

Как передает ИТАР-ТАСС, в исковом заявлении содержатся два требования. Первое из них касается защиты чести, достоинства и деловой репутации и обращено к столичному телеведущему. В качестве возмещения за запятнанную репутацию Тархов просить десять миллионов рублей.

Второе требование касается телеканала, в студии которого и проходили предвыборные дебаты. Мэр Самары просит выделить ему бесплатное время, чтобы опровергнуть слова Владимира Соловьева.

Если мэр выиграет суд, то сумма компенсации пойдет на благотворительные цели. В частности, как сообщили в городской администрации, деньги будут направлены в детские дошкольные учреждения.

Отметим, что первое слушание по иску Октябрьский районный суд Самары планирует провести в середине декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Самары обвиняет известного телеведущего Владимира Соловьева в клевете и подает на него в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.