Мэр Светлогорска получил 3 года условно за контрабанду оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2006 года

Суд Зеленоградского района Калининградской области в четверг вынес обвинительный приговор мэру приморского курорта Светлогорск Олега Верниковского. Суд признал чиновника виновным в контрабанде оружия и боеприпасов и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Суд учел «ряд смягчающих обстоятельств, а также то, что оружие признано не боевым, а травматическим», сообщили «Интерфаксу» в областной прокуратуре.

Мэра задержали в апреле этого года на российско-литовской границе в международном пункте пропуска «Морское - Hида». В его автомобиле Mercedes были обнаружены и изъяты револьвер «Флоберт» калибром 6 мм и 200 патронов к нему, а так же 260 патронов других калибров, не прошедшие таможенное оформление. Оружие и боеприпасы были тщательно спрятаны в тайниках автомобиля.

Отделом по расследованию особо тяжких преступлений областной прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении Верниковского по обвинению в совершении преступления по ч.2 ст. 188 КУ РФ (незаконное перемещение через государственную границу огнестрельного оружия и боеприпасов), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет с наложением крупного денежного штрафа.

Олег Верниковский был избран мэром в 2005 году. Город Светлогорск расположен на берегу Балтийского моря и является курортом федерального значения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Светлогорска получил 3 года условно за контрабанду оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.