Мэр Собянин разрушил планы постройки в Москве плавучего «Корабля дураков» клоуна Славы Полунина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Столичные власти отказались от проекта создания плавучего театра "Корабль дураков" известного клоуна Славы Полунина. Мэр Москвы Сергей Собянин отменил распоряжение 2007 года о создании передвижного театрально-концертного комплекса для представлений Полунина.

Планировалось, что театр разместится в теплоходе и будет курсировать с представлениями по рекам. При этом стоянку теплохода хотели оборудовать на Крымской набережной возле Дома художника. Приобретение теплохода, а также его приспособление под концертный комплекс предполагалось за счет городского бюджета. Как пояснили в мэрии, сейчас этот проект признаннецелесообразным, передает ИТАР-ТАСС.

Еще в 2002 году московское правительство постановило открыть госучреждение "Международный театрально-культурный центр Славы Полунина". Однако свободного помещения под центр в городе не оказалось, землю под постройку нового здания также выделить не смогли. Тогда и появилась идея: если нет земли, пусть будет вода. В 2003 году артисты взяли в аренду теплоход ив течение месяца плавали по Волге от Москвы до Жигулевских гор и обратно. На борту проводили репетиции, занятия, сыграли несколько спектаклей. Артисты создали макет плавучего театра и получили "добро" от мэрии.

В результате в июне 2007 вышло распоряжение о создании передвижного центра. В 2008 году был проведен конкурс на закупку, и Москва купила пассажирский трехпалубный теплоход проекта 305 под названием "Борис Чирков". Именно его и планировалось отдать артистам.

На этом корабле предполагалось обустройство двух небольших зрительных залов с двумя сценами и кают-гримерок. А на территории рядом с кораблем планировалосьразмещать надувное шапито 45 м в диаметре, на 1000 зрительских мест, с нормальной сценой, которое можно было за сутки установить и демонтировать. К разработке проекта подключились специалисты, макет плавучего театра даже возили в 2009 году на инвестиционную выставку в Канны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Собянин разрушил планы постройки в Москве плавучего "Корабля дураков" клоуна Славы Полунина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.