Мэр Тайги почти полгода скрывал от жителей, что вода, которую они пьют, опасна для здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2017 года

Глава Тайги, как выяснили следователи, скрывал от жителей города информацию о загрязнении питьевой воды марганцем, сообщает сайт управления СК РФ по Кемеровской области.

По версии следствия, в феврале 2017 года мэру города (по информации на сайте горадминистрации, это Юрий Шелковников. - Прим. NEWSru.com) сообщили о повышенном содержании марганца в питьевой воде, подаваемой населению, что ставило здоровье и жизнь людей под угрозу.

Однако на пресс-конференции глава города рассказал, что вода пригодна для питья и приготовления пищи. Тем самым мэр исказил информацию и ввел жителей в заблуждение. Далее он продолжал скрывать от населения сведения о небезопасности воды. В конце концов информация стала известна сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области, они вместе с территориальным следственным комитетом провели проверку, и данные подтвердились.

Теперь в отношении мэра возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенное главой органа местного самоуправления). Наказание по этой статье варьируется от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Сейчас в здании администрации идут обыски, решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении главы от занимаемой должности. Следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

Ранее в связи с подачей жителям Тайги питьевой воды ненадлежащего качества следователи возбудили уголовное дело, в настоящее время оно рассматривается в суде, обвиняемыми проходят генеральный директор и главный инженер МП «Водоканал», отмечает ИА FlashSiberia.

Отравления людей в связи с загрязнением питьевой воды время от времени происходят в разных регионах России. В октябре 2016 года в Махачкале было госпитализировано 303 человека, причиной послужило микробиологическое, вирусное и бактериальное загрязнение воды. А в августе того же года подобная участь постигла жителей сельского поселения «Поселок Монгохто» Хабаровского края. Вспышка кишечной инфекции произошла из-за загрязнения водопроводной воды норовирусом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Тайги почти полгода скрывал от жителей, что вода, которую они пьют, опасна для здоровья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.